Текущее время: Вт 19 мар, 2024 12:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 16 май, 2015 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 май, 2012 21:28

Сообщения: 14

Откуда: Казань, Гоголя. Ильинское.
Ищем попутчиков в «кругосветку» по Волге - Свияге.
Нас пока двое - я из Казани, подруга - из Рязани.
Это будет путешествие на байдарках вдоль правого берега р.Волги, начиная от с. Набережные Моркваши(мост через Волгу), до Ульяновска и обратно по р.Свияге до начала сплава. р.Свияга течет параллельно Волге, только в другом направлении. В районе Ульяновска расстояние между реками менее 2х км. Заповедные места Татарстана и Ульяновской области, заказники, памятники природы, древние городищи, аномальные зоны, заброшенные и действующие рудники, штольни, карстовые пещеры, провалы, разбойничьи горы и клады, аммониты и скелеты ундорозавров) – все будет на нашем пути.
Путешествие будет представлять обычный турпоход на байдарке вдоль береговой линии с палаткой. Готовка на костре или газовой горелке. Дневные переходы 20-30км. Весь маршрут менее 500км - по Волге около 210км, по Свияге чуть больше 250км.
От участников требуется хорошая спортивная форма, отсутствие вредных привычек. Наличие снаряжения.
Бюджет стремится к нулю. Идем этот маршрут в первый раз. Старт ориентировочно - начало июня.

Я вкратце опишу лишь 3 места, которые мы посетим:
1.Печищи, Татарстан. Печищинский геологический разрез включен в список культурно- исторического и природного наследия ЮНЕСКО
Более двухсот миллионов лет назад территория нынешнего Татарстана была покрыта водами огромного Казанского моря, которое простиралось от Заволжья до Предуралья. Долго здесь намывались и откладывались драгоценные известняковые, песчаные, доломитовые толщи. Время их возникновения – 250-280 миллионов лет назад. И в Печищах этот цикл представлен в разрезе.
2.Район Камское Устье, Татарстан знаменит своими гипсовыми месторождениями – действующими 500км рудниками, пещерами, заброшенными штольнями. Здесь морские отложения спрессовались в 10м слой высококачественного гипса, который находится на 50м выше уровня Волги.
3.Ундоры.Ульяновская Обл. Вся земля здесь – отложения Юрского периода. 140 миллионов лет назад в этом месте плескалось море, жили ихтиозавры, плезиозавры и ихтиостеги – рыбы, которые вышли на сушу. В Ундорах был найден скелет неизвестного науке ящера, которого в научных кругах называют "ундорозавром". Кости мамонта и скелеты динозавров обнаруживаются повсюду, порой даже копать не надо. Аммониты, белемниты и прочие окаменелости не спрессовались в гипс, а сохранились в глине в целости и сохранности.
https://old.maps.yandex.ru/-/CVWYYLYt Это очень приблизительная карта разбивки по дням, зато есть километраж. Если нажать на желтую\красную линии по волжскому пути, можно прочитать описание достопримечательностей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB