Текущее время: Пт 29 мар, 2024 16:47


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 07 янв, 2014 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Немного оффтопа: а для лыж с засечками есть универсальные мази? :)

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 янв, 2014 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 мар, 2009 22:46

Сообщения: 375

Откуда: Казань, ПХ
Айрат писал(а):
мази держания универсальной не бывает к сожалению


Универсальные мази бывают, даже вполне удачные. Но вот на около 0 гр. какого-то конкретно варианта нет точно. Для себя решил, что вместо гемора с мазями/клистерами куплю пару лыж зеро и забуду про мази на +/-5 гр. Для неамбициозных любителей подойдут насечки.

To Феанор:
Эта мазь более менее от -3 и ниже. С ней на нуле снег прилипает, заледеневает и уже неотлипает даже прилагая силу))) Проверено.

To Holly:
Для насечек нужен спрей (либо апликатор) от обледеневания. Но, говорят, подойдет обычная силиконовая смазка :D

_________________
Find your rhythm, enjoy your ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 янв, 2014 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Pawka, спасибо. А силикон спасет от налипания (как сегодня)?

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 янв, 2014 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Pawka писал(а):
To Феанор:
Эта мазь более менее от -3 и ниже. С ней на нуле снег прилипает, заледеневает и уже неотлипает даже прилагая силу))) Проверено.


Да, проверено, мной сегодня, я написал об этом в том сообщении которое ты цитировал) Только не всё так критично как ты написал, снег налипает если остановится и отлипает через несколько метров после начала движения, рукой вполне легко отлипает.
По заледенелой лыжне она тоже не держит, об этом тоже написал)

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 янв, 2014 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 мар, 2009 22:46

Сообщения: 375

Откуда: Казань, ПХ
Holly писал(а):
Pawka, спасибо. А силикон спасет от налипания (как сегодня)?


Думаю, должен. Единственный вариант убедиться - это проверить :)

_________________
Find your rhythm, enjoy your ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв, 2014 2:04 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 17 авг, 2010 12:46

Сообщения: 833
лыжи с насечками предназначены для фитнеса. что не намажь все равно скользить не будут.
лучший вариант кататься коньком - мазать ничего не нужно (конечно лучше парафин положить) и скорость будет приличная все зависимости от погоды. кто любит классику - здесь возни много - на каждую погоду есть много вариантов смазки (и много возни ее потом каждый раз снимать) - этот вариант больше для профи лыжников.
поэтому на мой взгляд на сегодня есть 2 варианта для любителей лыж.
1 - учиться кататься коньком. 2 - если учиться лень или уже поздно - ездить на лыжах с насечками ("качать ноги" и дышать свежим воздухом) и их смазка ничего не решит и даже лучше ничего не мазать как средство от налипания снега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв, 2014 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
Ср 06 ноя, 2013 21:16

Сообщения: 52
у меня вот показывает endomondo что средняя скорость - 6км/ч, но это со стояниями и отдыханием, и вообще довольно плохие условия были. но на 2 часа с моей формой мне точно отдыхать надо будет, так что до 10км в час точно.
пока очень новичек, учусь коньком - мази никакие не использую. скользят хорошо почти в любую погоду, кроме плюса.
хотя я посмотрел у меня лучший темп на велике то 2:05 на километр, а средний почти вдвое больше 3:59
и когда едешь на веле вдоль лыжни - ощущение что лыжники стоят. так что 10км/ч для лыж я думаю неплохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2014 9:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
Лыжники, велосипедисты и бегуны http://pulse-sports.ru/?p=3871, там можно и среднюю скорость посмотреть.

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2014 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован:
Ср 01 авг, 2012 17:56

Сообщения: 39

Откуда: г. Казань, парк Победы
Айрат писал(а):
спасибо за ответы. Страдал сегодня полтора часа на лыжне возле динамо) три раза мазался, не смог попасть ! странно столько снега выпало, а лыжня на 70 процентов ледяная(( сегодня средняя скорость явна была мала((


Айрат, аналогично! 7-го числа не катание было, а мучение. Я дома намазал себе и жене лыжи Swix V45, с собой взял V50. Уже на озере мы поняли, что V45 не держит, однако перемазка на V50 не сильно помогла. Следующая попытка была удлинить колодку, но и это не сильно улучшило ситуацию. Держания никакого, зато скольжение - дай Бог каждому :-) В общем, как я понял, это был коньковый день. А ты чем намазаться пытался?

Но вообще скажу в защиту классики, что такое бывает все же довольно редко. Как правило после двух-трех сезонов катания мазь держания выбирается практически безошибочно. Сложности начинаются только в погоду около нуля и плюс, а также весной, когда здорово пригревает солнышко. С утра может быть -10, а к обеду лыжня практически уже тает, вот здесь тоже утренняя мазь работать не будет. Коньком ты привязан к подготовленной трассе, которая как правило - только 5 км динамовского круга, ну и в Юдино обычно готовят еще. А для классики маршрутов гораздо больше. У меня один из любимых - от Лебяжьего через Сухое на детскую железную дорогу, потом по ней до юдинского стадиона, там кружок или два по 5 км и обратно. А если еще от Урицкого/хлебозавода стартовать - то вообще марафончик получится, и главное все по новым местам, а не по одному и тому же кругу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2014 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 апр, 2008 13:57

Сообщения: 1379
Я мажусь смазкой REX, купил в свое время в триале+2 ... - 2,-2... -8, -10...-20. То же нравится кататься классикой.Кстати многие знакомые бывшие профессиональные лыжники считают, что классика более техничный способ,а коньком научиться кататься проще)) Они ,конечно ,имеют ввиду не тот ход которым катают начинающие и просто любители фитнеса. с подготовкой лыж обычно проблем нет и занимает она немного времени. У меня просто еще лыжи начального уровня и у них стержень жесткий,т.е. они по длине мне уже чуть коротковаты по моему росту,но не подходят под мой легкий вес(при росте 174 см- 65 кг) На ровной местности это не так проблематично,а на подъемах(более ,менее крутых) отдача затавляет ходить елочкой)
То же нравится маршрут от динамо по прямой до детской железной дороги.Дальше не езжу. По моим расчетам это около 5 км в одну сторону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2014 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован:
Ср 01 авг, 2012 17:56

Сообщения: 39

Откуда: г. Казань, парк Победы
Знакомые профессиональные лыжники есть - повезло! Надо этим пользоваться :-) Я года три назад, когда активно катался, очень мечтал с кем-нибудь над техникой поработать, однако так и не нашел с кем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2014 0:30 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 17 авг, 2010 12:46

Сообщения: 833
это можно...


Последний раз редактировалось gsv Пт 10 янв, 2014 0:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2014 0:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 17 авг, 2010 12:46

Сообщения: 833
так случилось что я еще той "советской" закалки когда конька и в помине не было а лыжи все были деревянные. поэтому по поставленной технике "классик". пришлось гоняться 15 лет только классикой. так вот по опыту могу сказать что "правильность" смазки нужна в большей степени в подъем (при правильной технике передвижения и достаточной выносливости пройти весь подъем без остановки широким прокатом). как только встал и перешел на шаг елочкой так смысл в большей степени в смазке теряется. при погоде от -2 до + смазку правильно подобрать сложно - здесь все зависит от состояния лыжни. при заледенелой - используется только жидкая (и то еще ее нужно правильно "намазать и подержать на воздухе и охладить"), никакая другая держать не будет, при свежем снеге - вообще лучше ничего не мазать и бегать елочкой, так как на мазь снег будет налипать (научен горьким опытом).
при -3 и далее - смазку подобрать проще, но опять же нужно учитывать состояние лыжни, при хорошей (нарезанной) - ложить мазь потеплее, при плохой - похолоднее.
при -20 и холоднее - мазь ложить минимально (или вообще не ложить) так как лыжи при такой темп "тупят" страшно и мазь только "тупость" добавит.
а вообще каждую мазь нужно сначала проверить - положить, выждать на морозе мин 10-15 и далее закатить в подъем. посмотреть, добавить (или наоборот убавить) и так далее. но даже и при такой проверке дальше может выясниться что "перемазал" и лыжи тупят или наоборот после 3го подъема мазь частично сошла и лыжи уже не держат.
в общем здесь целая наука. недаром лыжники гонщики свои лыжи перед гонкой сами не мажут а доверяют своим тренерам (или специалистам - и заранее к ним БОЛЬШАЯ очередь записывается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2014 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 апр, 2008 13:57

Сообщения: 1379
спасибо. Подготовка лыж ,вообще для спорта, мне иногда напоминает подготовку снастей для рыбалки) Но в этом своя прелесть. Лыжник должен понимать в каком лесу он собирается ездить, как погода,ветер, снег ,температура,солнце будет влиять на качение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2014 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
Лыжник должен понимать в каком лесу он собирается бегать (ездить), как погода,ветер, снег ,температура,солнце будет влиять на скольжение (качение)...Сразу видно - ВЕЛОСИПЕДИСТ! ))))

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB