Текущее время: Чт 28 мар, 2024 18:35


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 16 янв, 2014 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
gsv писал(а):
использую для подготовки лыж для детей и себе (для скольжения) утюг из Ашана за 300р. еще станок, скребок и щетку. парафины самые дешевые "старт". кто катает примерно 2р и ниже этот набор вполне подойдет.

Не проще пару-тройку раз в сезон отдать лыжики специалисту?

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв, 2014 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
Мягкий снежок и температура -15 как мана небесная - народ и не думает пугаться и сидеть дома. Очень красиво в лесу. Очередную двадцаточку катнули с Ришатом и Феанором. На обратном пути Валеру у Лебяги встретили, потом уже на полпути от Глубокого - Ирину.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв, 2014 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
DarkBenLaden писал(а):
Мягкий снежок и температура -15 как мана небесная..
+1 :)
Вопрос к шаманам по поводу смазки:
сегодня на лыжах ни разу не упал,
можно ли считать, что угадал со смазкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв, 2014 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Да, однозначно, можно! Ибо я не мазал их сегодня вообще и упал два раза. И никого не волнует , что первый из них лыжа уехала в колею, а второй - зацепился и погнул выставленную, как специально, каким то мужиком палку. Смазка лыж решает!

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв, 2014 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
Вы мажете лыжи, что-бы не падать?))) чем?

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19 янв, 2014 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
Раз уж начали отвечать вопросом на вопрос,
то позволю себе аналогичное.
Вы, шаманы смазки, можете объяснить, почему лыжи скользят по снегу?
Зачем класть несколько слоев мази, если со снегом взаимодействует только последний слой?
Зачем вдоль поверхности лыжи сделана канавка/ложбинка?
А зачем она сделана не только на лыжах для классического хода,
но и для конькового?

Для примера, занимаясь в детстве конькобежным спортом,
мог внятно объяснить, как скользит конек по льду,
почему хоккейные и фигурные коньки надо точить под канавку, а конькобежные - под прямым углом,
почему у лезвия (ножа) особая форма, совсем не прямая,
каковы особенности заточки при разных температурах.
Все по науке!
А вот добиться от лыжников таких ответов - просто проблема!
Особенно, почему они мажут лыжи по разному в одних условиях?
Просто шаманство...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19 янв, 2014 2:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
С канавкой вроде бы всё банально, она для устойчивости.

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19 янв, 2014 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 17 авг, 2010 12:46

Сообщения: 833
про мази. очевидно, что чем "теплее" мазь тем большее ее сцепление со снегом. но если снег свежий то сцепление сильно увеличивается, если гололед - наоборот уменьшается и приходиться в таких случаях использовать другую мазь (хотя и температура снега одинаковая).
кроме того все мази от разных производителей и "работают" по разному и класть их нужно также разными методами.
да, иногда нужно ложить "основу" - более теплую мазь или специальную под основу. но это для того чтобы основная мазь сразу не сошла. основа как правило хорошо держиться на лыже, основная мазь же в свою очередь хорошо держиться на "основе".
влияет на держание даже способ "мазки" и способ ее "затирания". так иногда можно положить мазь без основы и без затирания в купе это может дать одинаковый эффект (правда очень кратковременно).
в общем вся эта алхимия нужна когда действительно катаешь на результат. простому же любителю можно возить с собой набор мазей и скребок и корректировать уже на ходу.
по поводу самих лыж. не нужно сильно заморачиваться на каких лыжах бегать конек на каких классику. для любителя это не сильно различно. у меня например лыжи классика (правда австрийский фишер) но всегда на них я бегаю коньком (классикой редко катаюсь) и это не мешает мне иногда даже посоревноваться (и даже выиграть) с теми у кого лыжи конек.
но конечно мазать на держание нужно только лыжи классика. так как лыжи конек более жесткие и скорее всего колодкой на снег на встанут а значит и на мазь тоже.
смотря где лыжи используются важное значение имеют крепления. бывают автоматы, есть с ручным отстегиванием. например в лыжном ориентировании на дистанции иногда приходиться по 3-4 раза снимать лыжи (когда трасса сильный гололед или трасса плохо готова) и здесь лучше использовать "ручные", так как их удобней и быстрей снимать и одевать. по хорошим трассам - можно использовать автоматы. профи лыжники стараются использовать ручные (они более простые в конструкции а значит надежнее).


Последний раз редактировалось gsv Вс 19 янв, 2014 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19 янв, 2014 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
Нэт Браун "Подготовка лыж", в этой книге можно найти ответы на многие вопросы. По выбору лыж с gsv не согласен, коньком на классике -жалкое кривляние на трассе в 90% случаев, хотя, наверное бывают исключения...

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19 янв, 2014 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
SAYMON писал(а):
По выбору лыж с gsv не согласен, коньком на классике -жалкое кривляние на трассе в 90% случаев...

Может, наоборот, на коньковых по лыжне? :)

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19 янв, 2014 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 13:34

Сообщения: 283

Откуда: Казань
DarkBenLaden писал(а):
SAYMON писал(а):
По выбору лыж с gsv не согласен, коньком на классике -жалкое кривляние на трассе в 90% случаев...

Может, наоборот, на коньковых по лыжне? :)

Там проще, полуконьком или на руках.

_________________
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому — я украл велосипед и стал молиться о прощении.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 19 янв, 2014 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 17 авг, 2010 12:46

Сообщения: 833
кому как удобно и у кого какие лыжи есть и с какой целью покупались. у меня например только одна нормальная пара - классика вот катаю на ней коньком, очень редко классикой. катался бы чаще но лень лыжи мазать - потом ведь еще ее и снимать нужно, да и трасс нормально нарезанных под классику мало.
лучше конечно иметь разные лыжи (и на разную погоду, на 0 и плюс - одни, на минус другие) и ботинки и палки: на конек и классику. но...затратно все это. и нужно ли? если катаешься скажем не более 20 раз за сезон.
выбор лыж классика - как универсальный вариант кто владеет обоим ходами. на классике коньком худо бедно поедешь, но на коньковых лыжах - классикой точно не получиться (можно использовать лыжи комби - но это как "рак" не рыба и не мясо - непонятно что пока не попробуешь).
есть инфа для любителей лыжных вечерних прогулок. на Кокурке ежедневно с 16.30 -21.00 работает освещенная лыжная трасса (конек и классика) - 1 км. днем полный круг - 5 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 20 янв, 2014 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 22 апр, 2012 19:15

Сообщения: 106
а у меня советские смазки остались, они годные или выбрасывать можно? вроде срок годности нигде не указан )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 20 янв, 2014 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 мар, 2009 22:46

Сообщения: 375

Откуда: Казань, ПХ
scars писал(а):
а у меня советские смазки остались, они годные или выбрасывать можно? вроде срок годности нигде не указан )


Годные.

_________________
Find your rhythm, enjoy your ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 21 янв, 2014 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 28 сен, 2009 17:03

Сообщения: 166

Откуда: Казань, Зорге(проспект победы),89274о58281
Часто катаюсь на Дубравной, никого из негонщиков не встречала( хотя сегодня какой-то велосипедист меня обогнал:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB