Текущее время: Чт 09 май, 2024 1:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 17 авг, 2007 13:33

Сообщения: 53

Откуда: Чебоксары-Казань
palaman писал(а):
Holly писал(а):
Он-лайн не могу, мне нужно живое общение :)
Но это же зависит от того, в каком городе Вы живете!

Имеется ввиду Казань, основа-то форума отсюда
Palaman, cxu ni estas konataj tute hxazarde?
Искатель писал(а):
Разговор ушел в не о чем

однако, уважаемый, изначально тема создавалась для общения тех, кто уже знаком с эсперанто или хочет его изучить. А требуемые (ой, прямо-таки ТРЕБУЕМЫЕ!) вами пункты - это, вообще говоря, оффтоп и тема для отдельного топика. Повторюсь, очень похоже на троллинг. Кормим тролля?
Искатель писал(а):
Назовите по пунктам приемущества языка эсперанто перед другими языками, претендующими на роль международного?
1. простота
2. пропедевтика
3. ?????

о, так вы, милый друг, не ухватили самую суть. В первой же ссылке, на первой же странице темы читаем
Цитата:
...предоставить людям разных наций возможность общаться на нейтральном языковом фундаменте. Использование эсперанто не ущемляет ничьих прав, так как он является вторым языком для каждого и всем даёт одинаковые возможности.

Вы, правда, на второй страничке только появились, и могли этого не увидеть (хотя странно было бы вести дискуссию, не прочитав начало). Но даже прямо над вашим первым сообщением - прочтите цитату, приведенную Dikkens
Искатель писал(а):
Так зачем пропогандировать эсперанто если уже есть русский?

опять двадцать пять.
Цитата:
Английский язык — это важнейший ресурс современного мира, сравнимый с нефтью, и у этого ресурса есть свои владельцы. Мы можем лишь брать его взаймы, но мы не вправе распоряжаться им. Правильнее даже говорить не о заимствовании, а об аренде — ведь мы платим за английский, когда оплачиваем переводы, корректуру, учебные пособия, курсы в университетах англоязычных стран и т. д. Для англоговорящих английский язык — неисчерпаемый ресурс, который можно постоянно продавать и перепродавать носителям других языков.

то же самое - и с русским, и с любым другим национальным языком. Подчеркиваю, с ЛЮБЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ. Да, если бы русский (или татарский - не суть) вышел на роль международного, то нам, русскоговорящим с рождения (или говорящим на татарском, соответственно) эта ситуация была бы милее и выгоднее. Но не всему остальному миру.

_________________
дорога в тысячу ли начинается с одного шага


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 17 авг, 2007 13:33

Сообщения: 53

Откуда: Чебоксары-Казань
palaman писал(а):
Китайцам и проч. Эсперанто выучить не так легко - и именно потому, что Эсперанто не вполне нейтрален. Это европейский язык

кстати, вот именно это я имела ввиду, когда говорила о возможном появлении языка, более пригодного для международного общения, чем эсперанто
---
Зато какая тут тусовка собралась, какая тема живая, спасибо за помощь в пропаганде :lol: :dance:

_________________
дорога в тысячу ли начинается с одного шага


Последний раз редактировалось iriska Ср 12 окт, 2011 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 12:14 
Не в сети
дзен райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 июл, 2008 15:13

Сообщения: 1655

Откуда: icq337012930
iriska вот я как пытливый и недоверчивый ученик эсперанто, и хочу уловить эту суть вашего трепета пред эсперанто! (на чем она жиждица так сказать )))
Вот и отлично теперь есть предмет!
Цитата:
Назовите по пунктам приемущества языка эсперанто перед другими языками притендующие на роль международного. Только строго по пунктам 1,2,3,4... и тд. ???

palaman писал(а):
Собственно, отличие языка Эсперанто от любых других живых языков сводится к двум пунктам, каждый из которых распадается на ряд подпунктов
1. простота в изучении
2. нейтральность и культурность

Хотелось бы уточнить сразу! Это очень важно!
Пункты которые назваете - есть приемущество, или есть просто отличее как вы сказали эсперанто от других языков? Потому что простое отличе одного языка от другого мне кажется недостаточно для статуса международности. Но так же знайте приемущество это характеристика или совокупность характеристик которые емеют более благотворное возействие в достижении какой либо цели.

_________________
Приобрел, взвесил. Ну как? версия 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 17 авг, 2007 13:33

Сообщения: 53

Откуда: Чебоксары-Казань
Искатель писал(а):
Но так же знайте приемущество это характеристика или совокупность характеристик которые емеют более благотворное возействие в достижении какой либо цели.

отлично. Какая цель у нас стоит?

_________________
дорога в тысячу ли начинается с одного шага


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 13:00 
Не в сети
дзен райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 июл, 2008 15:13

Сообщения: 1655

Откуда: icq337012930
iriska писал(а):
Искатель писал(а):
Но так же знайте приемущество это характеристика или совокупность характеристик которые емеют более благотворное возействие в достижении какой либо цели.

отлично. Какая цель у нас стоит?

так не честно это был мой следующий вопрос )))
вот и хотел спрость вас об этом где цель того что вы изучаете эсперанто, какова цель того что вы несете его в массы? зажигаете в сердцах людей тягу к изучению искусственного языка? В чем сама суть? Не обман ли это, людей и себя, все эти разговоры о простоте, международности, предикативности, снятия барьеров общения, единения людей, культур и других благ т.д. Слишком уж распрекрасный и амбициозный язык получается.
Где фундамент? просто эмоции? любовь к языку? субъективное мнение? объективные суждения? выгода? деньги? чьи то идеи из интернета принятые на веру?

Вот на эти вопросы я и хочу получить ответы! Но похоже никто этими вопросами не задавался.

_________________
Приобрел, взвесил. Ну как? версия 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
iriska вот я как пытливый и недоверчивый ученик эсперанто, и хочу уловить эту суть вашего трепета пред эсперанто! (на чем она жиждица так сказать )))
Вот и отлично теперь есть предмет!
Цитата:
Назовите по пунктам преимущества языка эсперанто перед другими языками претендующие на роль международного. Только строго по пунктам 1,2,3,4... и тд. ???
palaman писал(а):
Собственно, отличие языка Эсперанто от любых других живых языков сводится к двум пунктам, каждый из которых распадается на ряд подпунктов
1. простота в изучении
2. нейтральность и культурность

Хотелось бы уточнить сразу! Это очень важно!
Пункты которые называете - есть преимущество, или есть просто отличие как вы сказали эсперанто от других языков? Потому что простое отличие одного языка от другого мне кажется недостаточно для статуса международности. Но так же знайте преимущество это характеристика или совокупность характеристик которые имеют более благотворное воздействие в достижении какой либо цели.
Пункты, которые я называю, есть именно преимущество, а не простое отличие.
Почему простота в изучении важна как качество международного языка?
По нескольким взаимосвязанным причинам:
1) дешевизна изучения языка. Лично я выучил Эсперанто вообще не вложив в это дело ни копейки, так как освоение этого языка возможно без всяких преподавателей
2) высокое качество общения. Общение на любом языке ограничивается уровнем, на котором владеет международным языком тот участник общения, уровень которого - наименьший. Эсперанто позволяет за сравнительно короткий срок (два-три года) овладеть языком на уровне, сравнимом с уровнем родного для тебя языка.

Для того, чтобы на таком же уровне овладеть английским языком, приходится затрачивать несравнимо бОльшие усилия, деньги и время. По времени - как показывает опыт - английский требует в 10-15 раз больше времени, чем Эсперанто, для достижения того же уровня.

Почему Почему нейтральность важна как качество международного языка?

Потому что использование какого-либо национального языка в качестве международного дает огромное преимущество нации-носительнице этого языка - за счет всех прочих участников международного общения. Между тем, даже на китайском (самом распространенном) языке говорит менее четверти населения Земли. Значит, 3/4 оказываются в проигрыше.
Кроме того, общение с тем, кто говорит на языке с раннего детства, все равно никогда не будет "на равных" - это показывает опыт русских, которые годами живут в США, и все-таки ощущают некоторую "второсортность" по причине непреодолимого отставания в языке.

Почему культурность важна как качество международного языка?
Потому что международный язык должен быть приспособлен для всевозможных ситуаций; в нем должна быть наработана база для обсуждения любых проблем. В принципе, в этом смысле годится любой национальный язык, на котором говорит достаточно много людей (ну, хотя бы сотни тысяч...).
Однако это качество Эсперанто играет большую роль в сравнении Эсперанто с другими плановыми языками, среди которых есть очень любопытные проекты, которое, однако, так и остаются проектами, так как на других плановых языках говорят сотни, от силы тысячи людей по всему миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
iriska писал(а):
отлично. Какая цель у нас стоит?
так не честно это был мой следующий вопрос )))
вот и хотел спросить вас об этом:
где цель того что вы изучаете эсперанто, какова цель того что вы несете его в массы? зажигаете в сердцах людей тягу к изучению искусственного языка?
В чем сама суть? Не обман ли это, людей и себя, все эти разговоры о простоте, международности, предикативности, снятия барьеров общения, единения людей, культур и других благ т.д. Слишком уж распрекрасный и амбициозный язык получается.
Где фундамент? просто эмоции? любовь к языку? субъективное мнение? объективные суждения? выгода? деньги? чьи то идеи из интернета принятые на веру?
Вот на эти вопросы я и хочу получить ответы! Но похоже никто этими вопросами не задавался.
Конечно, эти вопросами задаются все, кто приступает к изучению языка.
Однако на эти вопросы каждый отвечает по-своему.

И я скажу лично за себя.

Когда я начинал изучать Эсперанто, я не знал, что на этом языке говорят по всему миру десятки и сотни тысяч людей. Десятки или сотни - это зависит от того, как провести грань между "уже знающими" и "только изучающими" язык людьми, так как сегодня, в эпоху интеренета, появилось очень много людей, которые хотели бы выучить Эсперанто, уже начали его изучать, однако еще далеки до уровня непринужденного разговора на любую тему. Некоторые из них уже могут переписываться (подглядывая в словарь), другие уже могут говорить, но еще спотыкаются, так как не имеют достаточно опыта.
В мире не менее 20 000 человек, которые говорят на Эсперанто совершенно свободно, как на родном языке. Из них около 1000 человек говорят на Эсперанто с самого младенчества, так как в среде эсперантистов нередки международные браки.
Всего этого я не знал, когда брался за изучение языка.
Я начал учить Эсперанто просто потому, что мне хотелось научиться думать хотя бы на одном языке помимо русского. Эта цель кому-то может показаться странной, но я вообще странный. Да, сегодня я могу думать на Эсперанто. Это очень удобно, хотя пока и не так удобно, как на русском. Говорят, через три-четыре года становится так же удобно.
Другая моя цель была - помочь моему 10-летнему сыну преодолеть психологический барьер перед иностранными языками. Я опирался на опыт полиглотов, которые говорят, что самый трудный иностранный язык - первый. Я решил, что пусть иностранный моего сына будет как можно более легким. Уже сейчас видно, что я не просчитался.
Третья моя цель была - понять, что такое язык вообще. Я надеялся благодаря легкости и прозрачности Эсперанто понять структуру человеческого языка как такового. И эта цель полностью удалась.
Далее, я хотел прочитать "Vojaĝo al Kazohinio", а эта книга не переведена ни на один язык кроме венгерского. Шатмари умудрился страшно досадить этой книгой всем - и социалистам, и капиталистам, и атеистам, и верующим всех религий. Это поразительная книга - страшно умная и глубокая...

Так вот. Когда я усвоил грамматику и более-менее выучил корни, я поискал себе собеседника. В чате Lernu я наткнулся на мужика, с которым мы и начали беседовать. Я был уверен, что разговариваю с русским эсперантистом - настолько естественно он строил фразу. Однако по ходу разговора выяснилось, что он - филиппинец, и родной язык его называется тагалога!
Это было через три месяца после начала обучения. Меня это вдохновило, я стал искать других людей. И оказалось, что этих людей в общем-то бесконечно много.
Практически бесконечно. То есть, за всю жизнь невозможно перезнакомиться со всеми эсперантистами, даже если поставить такую цель. Это легко посчитать. Человек живет на свете пару десятков тысяч дней. Потому если на каком-либо языке говорит более 20 000 человек, то каждый день умирает и рождается новый носитель этого языка.
Я погрузился в новый для меня мир, мир людей, живущих в странах, где я никогда не побываю, потому что невозможно объездить весь мир.
Мне стали попадаться очень интересные для меня собеседники. Профессор-богослов из Праги. Католический монах, который в детстве ходил в православную греческую церковь, но так и не стал православным, потому что это означало стать греком. А он не хотел быть греком, а хотел просто христианином. Живущий высоко в горах мусульманин-метеоролог, по крови славянин. Мальчишка-полиглот из Кореи (15 языков!). Любитель русского языка из Бразилии, который выучил Эсперанто чтобы выучить потом русский, общаясь с русскими эсперантистами. (Прошел год - и вот он уже говорит по-русски.) Смешной парнишка из Восточного Китая. Девушка из Вьетнама, которая в упор не понимает, что такого неприличного в сексе - но при этом сама девственница, так как не понимает, а что в сексе такого интересного. Всех перечислить невозможно.

Если бы я был помоложе, я бы обязательно поехал в гости к моим друзьям. Мне кажется, это так легко - поехать в гости к другу. И так интересно - увидеть чужую страну изнутри.

Сейчас многие задаются вопросом, а как бы при помощи Эсперанто деньги зарабатывать. Делают разные проекты - как правило, впрочем, неудачные. Но лично мне это неинтересно.

Есть масса людей, которые учат Эсперанто ради какой-то идеи. Например, католики учат Эсперанто потому, что Папа одобряет общение католиков разных стран между собой. И общаются.
По этой же причине учат спиритисты. Сейчас есть мощное движение спиритистов в Латинской Америке, которые общаются между собой и с духами на Эсперанто. Другие эсперантисты к ним относятся с юмором, но их это нимало не волнует.
Есть международное движение анархистов, которые тоже очень тяготеют к Эсперанто как языку "без начальников".

Есть люди, которые занимаются Эсперанто потому, что верят в неизбежную будущую победу этого языка над английским. Я к этой перспективе отношусь скептически.
Мне Эсперанто нравится в таком виде, в каком он есть реально. Меня не занимают прожекты.
На сегодня это язык бойкого международного общения - столь же разнообразного и разнопланового, как и сами люди, живущие на этой планете. Мне - интересно.

Я знаю, кстати, что есть велосипедисты-эсперантисты. Вам бы с ними стыковаться, могли бы получить взаимную пользу. Тем, кто любит далекие дистанции и экзотику, наверняка интересно было бы проехать по России - но ведь нужны местные проводники. А кто из вас не хотел бы поездить по Европе в компании местных ребят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
iriska писал(а):
Palaman, cxu ni estas konataj tute hxazarde?
Mi ne scias, Iriska. Inter miaj konatuloj ĝin nun ne estis bombonoj :D
Nu, ĉiuokaze mi ĝojas paroli kun vi !
iriska писал(а):
palaman писал(а):
Китайцам и проч. Эсперанто выучить не так легко - и именно потому, что Эсперанто не вполне нейтрален. Это европейский язык

кстати, вот именно это я имела ввиду, когда говорила о возможном появлении языка, более пригодного для международного общения, чем эсперанто

Появится - и хорошо! И появляются постоянно.
Если его будет труднее выучить, чем Эсперанто, он проиграет конкуренцию.
Если его будет так же легко выучить, все равно проиграет, так как Эсперанто - это уже не проект, а живой язык. Это многого стоит.
А если его будет легче выучить как Эсперанто - ну, так выучим! какая проблема? На Эсперанто - года не прошло, как я уже свободно болтал.

Однако есть у меня важное соображение ПРОТИВ такой возможности.

Речь идет о апострериорных плановых языках.
Много говорилось о том, что Эсперанто "слишком европейский" язык и что по0настоящему международный язык должен быть еще более нейтральным.
Эта идея звучит правдоподобно. Но последнее время у меня возникло важное соображение против этой идеи и в пользу языков именно европейских по строю (и даже по лексике).
Это соображение возникло у меня в результате занятий токипоной, которая является языком, по общему признанию, весьма и весьма нейтральным.
Мой аргумент прост:
http://mapservices.org/myguestmap/map/janKuti
Кликните эту ссылку!
Глядя на эту карту, каждый может самостоятельно сделать тот же вывод, к которому пришел и я.
Вывод прост: сама по себе нейтрального языка увлекает по большей части именно европейцев и тех, кто говорит на языках европейского происхождения.
Носители не-европейских языков саму по себе идею нейтрального языка воспринимают как идею по духу европейскую и потому их весьма мало смущает "европейскость" Эсперанто, которая так занимает интерлингвистов-европейцев.
Почему так получилось?
Поглядим http://teach-learn.narod.ru/map.htm на другую карту! на карту распространения неевропейских языков.
Изображение
И европейских языков
Изображение
Индоевропейские языки, в отличие от прочих языковых семейств, покрывают почти весь глобус. То есть, в то время как все прочие языки имеют хождение в каком-либо определенном регионе, индоевропейские (и прежде всего европейские!) языки присутствуют почти повсеместно.
Потому неудивительно, что идея нейтрального языка впервые родилась именно в Европе. Неудивительно и то, что европейцы более других понимают необходимость в таком языке.
Увы, это понимают далеко не все европейцы. Но среди европейцев процент "понимающих" гораздо выше, чем среди прочих народов.

Потому "делая" плановый язык разумнее ориентироваться в первую очередь именно на "европейца" (включая в это уловное понятие обе Америки и Австралию). Это единственный шанс дать языку реальную жизнь.
Потуги "сделать" язык для неевропейцев плода не принесут. Если бы они хотели, они сами давно бы сделали. Да вот не хотят.

Цитата:
Зато какая тут тусовка собралась, какая тема живая, спасибо за помощь в пропаганде :lol: :dance:
Рад помочь, друзья!
Мой скайп mvsolohin
Добавляйте меня! Я предпочитаю Скайп. Фрумы хороши для пропаганды, но моя желанная цель - общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт, 2011 3:12 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 17 авг, 2007 13:33

Сообщения: 53

Откуда: Чебоксары-Казань
Искатель писал(а):
iriska писал(а):
Искатель писал(а):
Но так же знайте приемущество это характеристика или совокупность характеристик которые емеют более благотворное возействие в достижении какой либо цели.

отлично. Какая цель у нас стоит?

так не честно это был мой следующий вопрос )))
вот и хотел спрость вас об этом где цель того что вы изучаете эсперанто, какова цель того что вы несете его в массы?

эээ, погодите, мы ж рассуждали о международных и нац-языках, об их отличиях и преимуществах. Вы же требовали по пунктам преимущества эсперанто. И вопрос про цель относился именно к этой беседе: "Какая цель у международного языка? Какими качествами и преимуществами он должен обладать?"
---
а зачем лично я (или конкретно Вася Пупкин) изучает тот или иной язык - это другая тема ;)
Меня, например, как физика :shock: привлекла логичность языка и волшебная фраза "исключений нет". Ну, и звучание, ага (это ж во времена мексиканских сериалов и испанского языка соответственно было)
palaman писал(а):
Nu, ĉiuokaze mi ĝojas paroli kun vi!

ankaux mi! Vi tre bone erudita pri esperanto homo! Cxu vi rakontu al mi, kiel tajpi kun la cxapeloj?
Цитата:
знаю, кстати, что есть велосипедисты-эсперантисты

BEMI - Biciklista Esperanto Movado Internacia http://bemi.free.fr/eo.html
википедия о них http://ru.wikipedia.org/wiki/BEMI
есть даже прикольный мультиязычный велосипедный словарь http://bemi.free.fr/biciklo/
Ivo вообще часто по России катается, говорит, что здесь красиво, просторно и недорого, а что до бытовых условий - так он освоился уже :velo:

_________________
дорога в тысячу ли начинается с одного шага


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 16 окт, 2011 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Наконец после долгих прений и поисков помещения для ведения "живых" уроков Эсперанто, договорились проводить их в Лицее им.Лобачевского

Итак, всех смелых и жаждущих знаний там ждут
на организационный сбор в среду 19 октября в 15 ч в 15 кабинете приносите тетрадку и ручку :batman: и детей :D ИНФА ЗДЕСЬ
Такое время и день недели выбраны только из-за того, что лицей открыт и свободен именно после 15 ч.

Адрес: Казань, ул. Рахматуллина, дом 2/18 (почти центр Казани)(напротив бывшего Планетария).

КАРТА

PS Эсперанто - трамплин в первую очередь в сторону испанского, французского и итальянского языков (это помимо его международности и легкости изучения и произношения!).

PPS
Еще принято решение возобновить занятия для студентов и сотрудников КФУ на кафедре. Но поскольку в здание можно попасть только по удостоверениям и пропускам КФУ, там могут заниматься только избранные :facepalm:


Последний раз редактировалось Айсикл Вс 16 окт, 2011 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 16 окт, 2011 23:47 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Dikkens писал(а):
PPS[/b] Еще принято решение возобновить занятия для студентов и сотрудников КФУ на кафедре. Но поскольку в здание можно попасть только по удостоверениям и пропускам КФУ, там могут заниматься только избранные :facepalm:

это лечится заявой от кого-либо ответственного (раз на кафедре - завкаф то в курсе?) в службу безопасности. но список курсантов надо утвердить и приложить...
будут пускать по сверке со списком и удостоверениям личности :))
на кое-какие курсы сторонний народ к нам ходил...

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 17 окт, 2011 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 06 ноя, 2010 0:21

Сообщения: 190

Откуда: Казань, Кировская дамба
Спасибо, Dikkens, за информацию :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20 окт, 2011 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
korax писал(а):
это лечится заявой от кого-либо ответственного (раз на кафедре - завкаф то в курсе?) в службу безопасности. но список курсантов надо утвердить и приложить...
будут пускать по сверке со списком и удостоверениям личности :))
на кое-какие курсы сторонний народ к нам ходил...

Пока только для студентов и преподавателей КФУ будут занятия. Сегодня, в четверг, кстати. Вопросы о месте проведения - вКонтакте.

А насчет пускания "чужих" - тема завяла. Разговаривали уже с нужными людьми. Очень, очень ригидно там все.
Но ничего, для не КФУ-шников в Лицее им.Лобачевского проводятся :D тоже рядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20 окт, 2011 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
19 октября состоялся УРОК-1 для всех желающих любого возраста
в Лицее им.Лобачевского.

Сделана видеозапись урока (пока в процессе :shock: )

Было живо, молодежно и классно. Из "наших" познакомились с Алсу (Forward) :D

Жаль - помещение не выделенное, пришлось его делить с Кружком Англ.Яз. и еще чем-то. Но ничего. Во время стресса запоминаемость материала улучшается :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20 окт, 2011 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 06 ноя, 2010 0:21

Сообщения: 190

Откуда: Казань, Кировская дамба
Да, приятно было вспомнить студенчество и побывать в роли ученика :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB