Текущее время: Вс 16 июн, 2024 9:03


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Ура! Ура! На Негонках обнаружен эсперантист :flowers:
Isk_And_R
Может, кто-то еще есть, отзовитесь :D - а то редко кто в профиле пишет про это...
Я - начинающий Э-т, есть регистрация на Lernu.net, но языком занимаюсь постольку поскольку :oops: - если в чате кто-то мессагу пришлет только.

Давайте тут "складироваться", в общем - а то Казань - famous city, а никаких курсов по эсперанто нет. И сайт казанский затух...

Раньше в КГУ были курсы, но ставку тогдашнего преподавателя руководство универа сократило - так мне понялось, по крайней мере.
И с тех пор приверженцы просто собираются в своих квартирах - практиковаться.

Можно было бы тут сколотить группку эсперо-велосипедистов, выезжать на природу и хоть получасовые уроки проводить. А? :D


Последний раз редактировалось Айсикл Пн 13 фев, 2012 19:39, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Я тоже зарегистрирован на Lernu.net. Тож есть желание изучать)

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Ну вот :lol: так быстро нашлась родная душа :D
Видно, не получится теперь мне отлынивать от вело-поездок :mrgreen:

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 24 май, 2011 23:17

Сообщения: 56

Откуда: Казань
Ура, samideanoj! :) Это такой шок был, когда я аватарку твою увидел, mia kara. :flowers:

В КГУ у филологов эсперанто обязательный предмет, 1 семестр 1 курс. Эсперантистов достаточно много, но они "кроются".

Основа наша сейчас, кто, как нам друзья из Чеб говорила, составляет новую волну казанских эсперантистов это: Я, Катя, Аня.
Недавно к нам присоединился Дмитрий Колесов, уже лет 6 эсперантист, но в деятельности клуба не участвовал. Состоит в Pasporta Servo. Алексей, но у него экзамены. А все остальные одиночки

_________________
Казанский Эсперанто-клуб
http://vk.com/club21874294
http://esperanto.rxfly.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 24 май, 2011 23:17

Сообщения: 56

Откуда: Казань
Курсы будут. Сейчас у нас с помещением затык. Возможно удастся в ДК Алиша выбить помещение. А дальше определимся с программой, печать афиш, набор желающих и вперед!

_________________
Казанский Эсперанто-клуб
http://vk.com/club21874294
http://esperanto.rxfly.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Тогда там надо заделать еще наклейки эсперанто помимо Негоночных :roll: - в голове зашевелились планы.
Еще футболки с логотипом ЕЭ. Флаг Эсперо-Негонок :greeting: .
В общем, будем помимо спортивно-оздоровительного, двигать еще и языковое направление :velo:

А вообще изучить эсперанто для в/о-шников - пара плюнуть. Как нефиг делать - для прикола.
Кто-то 20 лет изучает английский и не может на нем разговаривать, а потом, наткнувшись на Эсперанто, через 3 месяца уже шпарит вовсю в Европе на конференции эсперантистов.

В общем, кто ездит в путешествия в Европу, испано-язычные страны, Мексику, а также Японию, Китай и Азию - там не все могут по-английски спикать - там Эсперанто в самый раз.

А еще эсперантистов бесплатно устраивают на проживание в любом городе мира. Надо только заранее списаться с Э-о сообществом этого города. И милости просим в гости.
Во как :eyesup:

Кто хочет сэкономить на гостинице? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 24 май, 2011 23:17

Сообщения: 56

Откуда: Казань
В Чебах с радостью вас примут хоть сейчас! :) Да вообще практически в каждом городе эсперантисты есть, так что есть и друзья

_________________
Казанский Эсперанто-клуб
http://vk.com/club21874294
http://esperanto.rxfly.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 май, 2011 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 06 ноя, 2010 0:21

Сообщения: 190

Откуда: Казань, Кировская дамба
Тоже хочу! Dikkens, а давай вводный урок прямо здесь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 май, 2011 8:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 10 апр, 2007 17:28

Сообщения: 219

Откуда: Казань, Серова 89о4б652849
Мне тоже интересно. Я на английском впервые об этом языке услышала, после этого гуглить начала, что же это такое.
Было бы отлично, если смогли бы собираться и изучать вместе :)

_________________
- Какая же ты сволочь...
- А ты думал я плюшевый мишка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 май, 2011 9:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
ВВОДНЫЙ УРОК по просьбам трудящихся с утра :D :


Как распознать слова по окончанию - к какой части речи принадлежит слово:

- о = сущ. (родов нет, как и в тюркских языках) / tempo - время / konto - счет /
- а = прилаг. / bona - хороший; хорошая /
- е = наречие / probable - возможно /

в каком времени стоит глагол:

- i = инфинитив / iri - идти - go / krei - create - творить /
- as = наст.время / Mi iras - I go /
- is = прош.время / Li iris - He went - Он шел; пошел /
- os = будущее время / Ni iros - We'll go - мы пойдем /
- us = условное наклонение / Ŝi irus - She would go - Она бы пошла /
- u = повелительное наклонение / Iru! - Go! - Иди!; Идите! /
...................................................................................................................................

Все слова читаются так, как пишутся. Такое бывает редко, например, в финском тоже так :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 май, 2011 10:02 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
А зачем он нужен, этот Эсперанто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 май, 2011 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
вот :eda:

В общем.... :roll: говоря отстраненно и не в тему - Эсперанто - это как семья - кому-то нужна, а кому-то и так хорошо :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 май, 2011 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Joel Brozovsky.......................................................:
Цитата:
Дружба. В своих долгих путешествиях я заметил, что большиство людей, заговаривавших со мной на английском языке, не интересовались ни мной как человеком, ни моей культурой. Их интересовали в первую очередь деньги. Они либо хотели что-то мне продать, либо желали научиться у меня английскому, чтобы получить лучшее образование и более высокооплачиваемую должность.
Напротив, большой процент людей, с которыми я говорю на эсперанто, интересуются либо мной, либо моей культурой. Многие из них хотят подружиться, и действительно становятся моимидрузьями.

Равноправие. Если я говорю на английском языке с японцем или кем-либо другим, чей родной язык не английский, я всегда, непременно занимаю позицию специалиста в языке, тогда как,неважно, сколько времени тот другой учил английский, он или она непременно говорит с более низкой позиции, словно учащийся с учителем или подчинённый с начальником. Если вместо этого мы общались бы на языке моего собеседника, например, на японском, ситуация была б такой же, только обратной.Такое неравноправие очень мешает взаимному сближению.

Открытые двери. В моих долгих путешествиях эсперанто открыл мне множество дверей, в прямом и переносном смысле. Я, будучи гостем, ночевал в 150 домах эсперантистов в течение 3-хлетнего путешествия, и только 1 раз я платил на ночлег в гостинице. Посредством эсперанто и эсперантистов я мог насладиться богатейшей культурой, встретить многих людей и близко познакомиться с их жизнью, домами, мыслями и т.д.

Многие из моих хороших друзей спустя годы дружбы признавались, что, прежде чем встретить меня, они не любили американцев. Если бы я использовал английский, я бы, разумеется, не смог подружиться с людьми, которые сейчас являются мне дорогими друзьями. Эсперанто открыл мне дверь к ним.

Помочь миру. Работая над распространением эсперанто, я испытываю чувство, что я делаю нечто полезное миру. Если люди по всему миру смогут свободно общаться на равных и сближаться спомощью эсперанто, мир, разумеется, станет лучше, справедливее, симпатичнее. Я не полагаю, что один эсперанто решит все мировые проблемы, но он точно сможет помочь людям найти их решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 май, 2011 10:30 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
Цитата:
Поддержавэсперанто, Вы приблизите наступление справедливого языкового порядка...

это всё жидомасонский заговор, не иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 май, 2011 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
просьба оффтопы изливать в Real Flame-e :lol: :arrow:
А тут мы будем заниматься :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB