Текущее время: Пт 29 мар, 2024 19:47


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 03 сен, 2006 12:38

Сообщения: 1527

Откуда: тел. 89172семь86два86 (Роза)
Отпишусь пожалуй тут, будет общая тема для рыб (если топикстартер не против :rolltwist: ) :)
Решила тоже завести аквариум, пока на пробу 20-ти литровый, в обед пойду забирать :).
А пока надо осваиваить теорию. Может будут у опытных аквариумистов какие советы начинающему и быть может расплодившиеся рыбки, которых ну очень уж много стало :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
В пятницу планируем взять аквариум на работу, тоже буду искать рыбок и растения)

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Вот ещё тема для изучения.
Тихая ночь писал(а):
Есть хороший рыбный ресурс - vitawater.ru.Не смотрите что дизайн у него никакой :)
Хорошая статья про запуск: http://vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
А здесь про маленький аквариум: http://vitawater.ru/aqua/papers/micro.shtml
Очень полезный форум: http://vitawater.ru/forum/
А казанский форум мертвый :(

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 12 апр, 2010 14:15

Сообщения: 453

Откуда: Казань, Глушко
Вообще тоже хочу аквариум, с сомами и цихлидами))

только денег нет на него(((( может кто так отдаст, может кому-то ненадо? :baby:

_________________
Per aspera ad astra!
тел: 89274322969
icq: 317799222
skype: vetero4ek84
Нежно-голубой Jamis X-trail 3.0 2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 17 май, 2009 2:53

Сообщения: 424

Откуда: Казань - Советский район - 8-9655-823-826
Раз создали новую тему - повторимся. :)

РАЗДАЮ РАСТЕНИЯ ДЛЯ АКВАРИУМА. За просто так, единственное - самовывоз. :)

У меня они достаточно быстро разрастаются, раз в 2-3 недели могу давать большую порцию (или в любое время небольшую). Bru, Tatarin, Vetero4ek, если нужны будут - приезжайте.

Рыбок особо расплодившихся сейчас нет и надеюсь не будет. ))
Я тритонами больше проникся. ^^

_________________
Кастом на раме Jamis Dakar XLT 2.0 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
АНЦИСТРУСЫ - в дар

У меня есть плавающие по дну и передвигающиеся по стенкам рыбы анциструсы - подробно посмотреть можно в старой теме viewtopic.php?f=5&t=6136&.
Обычно их дают парами (мальчик+девочка), либо только самца - чтобы 2 самца не передрались за территорию. Но 1 штука драться не будет, если это единственная ДОННАЯ рыба. Т.е. когда другие рыбы плавают в средних и верхних слоях.

Когда стартанёте аквариум, через месяц могу поделиться (раньше еще достаточно благоприятная среда вряд ли создастся и рыбки попросту могут умереть, не садаптировавшись.
___________
Тихая ночь писал(а):
Есть хороший рыбный ресурс - vitawater.ru.Не смотрите что дизайн у него никакой :)
Хорошая статья про запуск: http://vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml
А здесь про маленький аквариум: http://vitawater.ru/aqua/papers/micro.shtml
Очень полезный форум: http://vitawater.ru/forum/

Действительно хороший ресурс, и статья "Оч.Умелые руки".
Только корм для рыб смысла нет заказывать откуда-то.
Немецкий качественный корм Тетра продается во всех магазинах. И цена такая же. В развес и баночками.

Вот еще один сайт, очень помогший мне 3 года назад:
http://zooclub.ru/aqua/index.shtml
Там внутри есть такой же форум, как наш - и люди всегда готовы помочь с советами.
___________
Аквариумы можно покупать как на Птичьем рынке (желательно 4-х стенные, чем шести.).
Там можно торговаться, а также выбор намного богаче, чем в магазине, где есть 2-4 шт.
Туда также просто прийти потусоваться можно, поглядеть на продающихся рыб.
Только ТАМ РЫБ НЕ ПОКУПАЙТЕ, даже если они с виду красивые и здоровые - они там все переболевшие рыбы с иммунитетом. Т.е. если потом вы купите для компании других рыб уже в магазине, то новые от них заразятся и за 3 дня умрут. 99%.
___________
Если что - пишите в личку

PS
У меня 15 мальчиков, 4 девочки и 1 их мама (13 см).
Так что у кого аквариум больше 100 л., только тому достанется семейная пара.
А так раздаю только симпатичных и шустрых мальчиков.
Маму отдаю отдельно тоже. Она овдовела

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23 июн, 2010 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 16 май, 2010 17:23

Сообщения: 19

Откуда: г. Казань Игумново
"Только ТАМ РЫБ НЕ ПОКУПАЙТЕ, даже если они с виду красивые и здоровые - они там все переболевшие рыбы с иммунитетом. Т.е. если потом вы купите для компании других рыб уже в магазине, то новые от них заразятся и за 3 дня умрут. 99%."


-на рынке они не переболевшие а привозные и вырощенные на искуственном корме... и там что то в воду добавляют... через 2-3 дня они погибают от того что без химии уже не жизнеспособны....хотя в магазинах та же история!!!! надо у проверенных людей брать воть мама моя занимается золотые рыбки, телескопы, данюшки, меченосцы ну и гупешки сами плодяться :D

_________________
позитифная дефочка!!!!мечтающая найти своё щастье!!!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 23 июн, 2010 22:42 
Не в сети
Гаечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 05 апр, 2009 22:48

Сообщения: 1777

Откуда: 8-917-937-98-10
Тоже хочу аквариум! Может у кого есть ненужный? Купил бы! А то я такой безалаберный, страдаю бытовым кретинизмом! :) Вот! А когда на кону жизнь животных я себя буду перебарывать и расти над собой! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн, 2010 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 17 май, 2009 2:53

Сообщения: 424

Откуда: Казань - Советский район - 8-9655-823-826
"Только ТАМ РЫБ НЕ ПОКУПАЙТЕ, даже если они с виду красивые и здоровые - они там все переболевшие рыбы с иммунитетом. Т.е. если потом вы купите для компании других рыб уже в магазине, то новые от них заразятся и за 3 дня умрут. 99%."

Не знаю, я почти всех рыб с рынка и покупал. :)
По моей статистике процент смертности близок к 5% (рыбы или кого-то от её прихода). Причём чаще это новоприбывшие неончики, но они сами по себе создания достаточно капризные. И золотые жили, и телескопы, и тритоны, и всякие гуппи, неоны, барбусы, сомы разные, угорь какой-то с невыговариваемым названием, черепашка, карась речной и т.д.

Правда давно уже было, может это сейчас туда добрались всякие химикалии и бактерии. :roll:

_________________
Кастом на раме Jamis Dakar XLT 2.0 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн, 2010 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Цитата:
Только ТАМ РЫБ НЕ ПОКУПАЙТЕ, даже если они с виду красивые и здоровые....и за 3 дня умрут. 99%.

Ну, по части рынка - у меня - в самом начале моей аквариумной эпопеи, только 1 раз погибли рыночные рыбки, причем заразили и ту, что была у меня изначально (все отправились в рай в итоге).
После этого, начитавшись про 30-тидневный карантин новокупленных рыб (а также подозрительно себя ведущих), их профилактику антипаразитными препаратами, и т.д., я стала брать рыб только в крупных магазинах. Но карантина, честно говоря, не придерживаюсь.
Просто, чтобы плавники не гнили, раз в квартал наливаю Бриллиантовую зелень (как самый дешевый препарат) и все. Правда, эта "зелень" вывела подчистую у меня всех меланий (спиралевидных улиток),
Изображение
Изображение
которые здорово роются в грунте, тем самым помогая циркуляции воздуха, что предотвращает его закисление, ну и помимо этого корни растений тоже рады аэрации. Правда, уже 2 года, как я убрала весь грунт, нещадно по-бульдозерски разрываемый моей золотой рыбкой (уже рыбищей) - которой пофиг красота окружающей ее среды - она почему-то воображает, что там - еда, и вообще еда везде, куда она может проникнуть - и все ей надо тащить в рот.
Вот теперь тащить уже нечего - зеркальный пол и только десяток камушков.
Растения пришлось пересадить в пласт.стаканчики и стекл.рюмочки, которые она периодически опрокидывала.
А когда она таки съела все растения, рюмки я перебазировала в мал.аквариум с анциструсами - по крайней мере, те более благовоспитанны, хотя и очень любят залезать в них и там вертеться :lol: ) Но растения тоже едят :facepalm: когда оголодают. (Ну не могу же я ночью вставать, чтобы их кормить еще?
============
Да, я уклонилась от темы насчет гибели рыночных рыб. Ярчайший и свежий пример - аквас мужа моей подруги, который из-за необоримой страсти к телескопчикам, лишился недавно ВСЕГО.
Когда у него был 35 л аквас, и в нем мирно жили 3 золотушки, ему приспичило поехать на рынок и купить свою мечту - черных телескопчиков.
Запустил, естественно, тут же.
Наутро все рыбки - брюхом кверху.
Я прочитала им лекцию про карантин и прочее.
Аквариум месяц стоял пустым, потом он купил красивый угловой на 120 л. и запустил новых золотых.
Увы, снова вспыхнула страсть, далее - Птичий рынок, и вот они, дражайшие телескопы,
...
благоразумие все же заставило его выдержать рыбок в карантине отдельно, но только на 3 дня...

Исход, как и можно было предположить, трагичен...
...
Воду слили.
Подруга устроила в аквариуме экспозицию камней.

Мораль:
1. ...
2. ...
3. ИМХО, аквариум любят больше люди огненных знаков по гороскопу - как-то огонь мистически притягивается к воде. Я, например, (Огонь), касательно аквариумов, ужасно люблю этот запах застоялой воды, похожей на запах озер и затиненных берегов рек. Открываю крышку и нюхаю воду, потом смотрю просто, что творится в этом подводном мире.
Люблю чистить фильтры, собирать грязь со дна и потом заливать чистую воду.

Аквариум ведь это не только красота. Это - биологический объект, которое ест и потом все отработанное выводится прямо в воду. И это надо убирать.
Кто-то говорит "фу!", у кого-то, точнее, у большинства, нет времени.
Потом и желание пропадает.
Аквариум реагирует на это и начинается дисбаланс.
Где-то вовремя не убрал какашки, и вот они уже преобразовались в нитриты и здорово испортили воду, значит, теперь надо досрочно ее сменить (не полностью, конечно :-).

Потом тихо один за другим начинают умирать рыбки... раз их перестали любить, перестали следить за их ВОЗДУХОМ - т.е. водой. Ведь если человека запереть в камере, где он будет в том числе испражняться - через сколько часов он уже не сможет дышать не только спертым, но и заполненным миазмами воздухом?
Вот так и рыбки.


И вот настает время, когда аквариум продают...
Опустевший, оставляющий грустный и досадный оттенок в душе - что не справились, не долюбили, и вообще он НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД.

Да, если аквариум покупать для оправдывания надежд, то конечно -
он их ни за что не оправдает. Его любить надо.
А любовь - это терпение и сострадание

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн, 2010 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Задумался...

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн, 2010 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Если офис недалеко, я могу заезжать раз в неделю и следить за состоянием акваса в первые полгода. Потом там среда уравновесится (если растений будет многа-многа :wink: )
Мне не жалко (времени).
Я люблю аквариумы так же, как Евгений / Крезя /- велосипеды :wink:
И пива не надо :wink: :lol:
и сока - тоже :!:

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн, 2010 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Офис оооочень далеко, но надеюсь что троем с коллегами мы справимся под твоим руководством :)

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн, 2010 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 17 май, 2009 2:53

Сообщения: 424

Откуда: Казань - Советский район - 8-9655-823-826
Dikkens писал(а):
Да, я уклонилась от темы насчет гибели рыночных рыб. Ярчайший и свежий пример - аквас мужа моей подруги, который из-за необоримой страсти к телескопчикам, лишился недавно ВСЕГО.
Когда у него был 35 л аквас, и в нем мирно жили 3 золотушки, ему приспичило поехать на рынок и купить свою мечту - черных телескопчиков.
Запустил, естественно, тут же.
Наутро все рыбки - брюхом кверху.

На мой взгляд, они просто перенаселили аквариум. На этот объём столько рыбок держать (золотые требовательны к пространству). Ночью пришлось за кислород сражаться ещё и с растениями - вот на всех и не хватило.

Dikkens писал(а):
Я прочитала им лекцию про карантин и прочее.
Аквариум месяц стоял пустым, потом он купил красивый угловой на 120 л. и запустил новых золотых.
Увы, снова вспыхнула страсть, далее - Птичий рынок, и вот они, дражайшие телескопы,
...
благоразумие все же заставило его выдержать рыбок в карантине отдельно, но только на 3 дня...
Исход, как и можно было предположить, трагичен...
...
Воду слили.
Подруга устроила в аквариуме экспозицию камней.

Телескопы сами по себе рыбки более капризные (в отличии от золотых).
Я не исключаю причины в новом содержании, а не только в "рыбках с рынка".
Заразу могли занести и с какими-нибудь камнями (не прокипятили, например). Или карантин неправильно устроить (там, лекарств всяких от души налив). Покупал я на рынке телескопов, сразу сажал в аквариум. Нормально всё было. :roll:

_________________
Кастом на раме Jamis Dakar XLT 2.0 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн, 2010 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 06 май, 2010 13:00

Сообщения: 412

Откуда: Казань, Габишева
А может кто-нибудь знает чем можно проклеить аквариум - у меня стал протекать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB