Текущее время: Пт 29 мар, 2024 17:01


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 02 апр, 2010 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
На всех имеющихся у меня картах (разных лет) пристани находятся по другую сторону Казанки. Тем более, что по числу ЖД путей (восточнее водозабора на другом берегу Казанки), понятно, что пристани были примерно там. Или железную дорогу тоже переносили каждый год? )
Мне кажется, что это всё-таки ветка промышленного назначения.
По поводу карт Людмилы - есть ещё какие-то карты, кроме тех, что в теме в ЖЖ? Потому что там приведена лишь одна правленая карта с одной меткой - водозабор. Метка не совсем точная на мой взгляд, но это мало что меняет. Я же вам даю оверлей - если видите в нём значительные погрешности, скажите. Могу выслать исходники, подправите, как вам кажется правильным.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02 апр, 2010 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Вот вся карта, получившаяся у меня.
Видно, что где-то что-то не совпадает - например, часть русла Казанки выше ближе к истоку, пара улиц... Но так же многое и совпадает - дамбы, Краснокошайская, Московская, Татарстан-Пушкина, Тукая, жд пути...
Погрешность ли это карты, или же погрешность снимка со спутника (кривизну поверхности Земли не отменяли) - не знаю. Может, и то, и другое.
Также немного апнул пост выше.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Последний раз редактировалось living Сб 03 апр, 2010 9:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02 апр, 2010 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Добавил в тот же альбом ещё несколько карт, в том числе приводившиеся выше. Любуйтесь, экспериментируйте. В конце альбома.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 19 апр, 2010 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Специально для Людмилы, которая тоже интересуется темой, - ап!

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр, 2010 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 11 июн, 2007 11:48

Сообщения: 241

Откуда: Казань
living писал(а):
На всех имеющихся у меня картах (разных лет) пристани находятся по другую сторону Казанки. Тем более, что по числу ЖД путей (восточнее водозабора на другом берегу Казанки), понятно, что пристани были примерно там. Или железную дорогу тоже переносили каждый год? )
Мне кажется, что это всё-таки ветка промышленного назначения.
По поводу карт Людмилы - есть ещё какие-то карты, кроме тех, что в теме в ЖЖ? Потому что там приведена лишь одна правленая карта с одной меткой - водозабор. Метка не совсем точная на мой взгляд, но это мало что меняет. Я же вам даю оверлей - если видите в нём значительные погрешности, скажите. Могу выслать исходники, подправите, как вам кажется правильным.

Молодцы, много фактического материала по острову.
Тезисно, краткая рецензия за недостатком времени.
1) По правую сторону р.Казанки могли быть пристани для снабжения порохового по воде, отсюда и ветка ж/д.
2) Процентов на 90 изначально мы считали, что это водозабор, последние 10 добавило это сооружение на берегу. Фото сделано осенью 2009.
Изображение
Вопрос оставался - чей это водозабор. Из проверенных источников - водозабор порохового завода. Данные по водозаборам закрыты, поэтому насчет документального подтверждения трудно сказать.

_________________
непоседа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр, 2010 0:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 11 июн, 2007 11:48

Сообщения: 241

Откуда: Казань
living писал(а):
Вот вся карта, получившаяся у меня.
Видно, что где-то что-то не совпадает - например, часть русла Казанки выше ближе к истоку, пара улиц... Но так же многое и совпадает - дамбы, Краснокошайская, Московская, Татарстан-Пушкина, Тукая, жд пути...
Погрешность ли это карты, или же погрешность снимка со спутника (кривизну поверхности Земли не отменяли) - не знаю. Может, и то, и другое.

Оверлей дело сложное, так как карты разного масштаба и ориентации. Привязка ленинской дамбы (после 1956 г) к Кизической (до 1956 г) не корректна, если это учесть, то современная карта сместится вправо относительно военной. Мне кажется, что и немецкая карта и американская г.Казани явлются скорее схемеми (планами), а не картами с географическими координатами. Их нужно сильно исказить, чтобы сопоставить с современной картой.
Оверлей современной карты и карты 1825 г еще больше демонстрирует сложность наложения - современная ул Декабристов и Козья слобода сильно разошлись. Московская дорога(1825) не совпадает с Боевой ул. Мост современный через Казанку и старый не должны сопвадать.
Реки еще сложнее накладывть, если они не текут в каньонах. Устье Казанки 1825 года не совпадает с устем р.Казанки 1888 года (ниже фрагмент карты 1888 г с трамвайной линией к устью Казанки).
И (неожиданно) вопрос на засыпку - откуда вода в оз.Карьер?

Изображение

_________________
непоседа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр, 2010 6:59 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Людмила писал(а):
И (неожиданно) вопрос на засыпку - откуда вода в оз.Карьер?

это боян :D
из Лебяжьих перетекла

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр, 2010 11:43 
Не в сети
Последний Романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 13:22

Сообщения: 822

Откуда: SU
Людмила писал(а):
2) Процентов на 90 изначально мы считали, что это водозабор, последние 10 добавило это сооружение на берегу. Фото сделано осенью 2009.
Вопрос оставался - чей это водозабор. Из проверенных источников - водозабор порохового завода. Данные по водозаборам закрыты, поэтому насчет документального подтверждения трудно сказать.

как ни странно, был возле этого сооружения на берегу в эти выходные :)

сооружение прекрасное, места вокруг знатные – камышинные
сооружение окружено колючкой, уходящей в воду.
охраняется. собака к посетителям индифферентна
по ту сторону забора водозаборность своего сооружения отрицают, говорят, что всего лишь водоперекачка ТОГО САМОГО ОБЪЕКТА.
наличие старого водозабора на островах подтверждают.
по поводу сроков - довоенность отрицают, на наводящие вопросы отвечают - 60-ые гг. XX века

в окрестностях живет знатный бобрище - деревья валит, жуть

_________________
имею скафандр- готов путешествовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр, 2010 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
living писал(а):
это насосная станция Порохового

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 20 апр, 2010 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 11 июн, 2007 11:48

Сообщения: 241

Откуда: Казань
Serёgaz писал(а):

наличие старого водозабора на островах подтверждают.
по поводу сроков - довоенность отрицают, на наводящие вопросы отвечают - 60-ые гг. XX века

в окрестностях живет знатный бобрище - деревья валит, жуть


На острове постройки начала 20 века, в 19 в их не на карте. Ж.д ветка есть на карте г.Казани из атласа 1940 года. Ее, кстати, можно точно перенести на современную.
Living, ждем покатушки по воде на остров :D

_________________
непоседа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр, 2010 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 авг, 2009 16:55

Сообщения: 410

Откуда: Kazan, Tasmania, 89OЧ76ЧОО86
где-то в сообществе казан-хистори было написано, что ветка была построена после пожара 1917 года, с целью вывозить продукцию подальше от завода, м.б. были какие-то свои, заводские пристани.

где именно написано - не напишу, хочу простимулировать на чтение всего коммьюнити. я там ко-модератор, как-никак, хоть и очень ленивый )

_________________
Человек на железном олене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр, 2010 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
потёр. неправда. :oops:

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 27 окт, 2011 15:24 
Не в сети
Серый кардинал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 июл, 2008 0:11

Сообщения: 2150

Откуда: Казань, Провизия
Давайте задачу нумер 2, хочу съездить-слазить куда-нить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 07 фев, 2015 2:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 авг, 2009 16:55

Сообщения: 410

Откуда: Kazan, Tasmania, 89OЧ76ЧОО86
Вот это годная тема была, не то что нынешние.

Давайте можт отгадаем, что за котлованы вот здесь: http://warfly.ru/?lat=55.842925&lon=49.003611&z=16 (посмотреть и переключиться на современный спутника - как раз вдоль котлованов тропа на Глубокое)

Пощупать, что это такое - можно круглый год, хоть двадцатьчетыре часа в сутки. Если тут есть любители пошастать с металлоискателем - гейпотетически, дно котлованов может позвонить чем-то интересным.

_________________
Человек на железном олене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 07 фев, 2015 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 24 мар, 2011 21:17

Сообщения: 124

Откуда: Казань (Максимова, Адоратского)
Eljah писал(а):
Вот это годная тема была, не то что нынешние.

Давайте можт отгадаем, что за котлованы вот здесь: http://warfly.ru/?lat=55.842925&lon=49.003611&z=16 (посмотреть и переключиться на современный спутника - как раз вдоль котлованов тропа на Глубокое)

Пощупать, что это такое - можно круглый год, хоть двадцатьчетыре часа в сутки. Если тут есть любители пошастать с металлоискателем - гейпотетически, дно котлованов может позвонить чем-то интересным.


Вот интересно, что это там белое в этих котлованах: то ли бассейны какие то, то ли песок просто светится?
Были там сегодня - там даже кто то лыжню наездил)
Прозвонить то не вопрос. Самое главное чтоб боеприпасы снаряженные из земли не поперли)

_________________
54134369197+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB