Текущее время: Пт 19 апр, 2024 0:39


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 05 апр, 2012 18:31

Сообщения: 1151
Граждане, я тут подумал - профилактика угонов это безусловно хорошо.
Средства защиты совершенствуются, создаются единые базы, ППСники останавливают в метро..
Но все равно каждый раз оставляя велосипед вынужден смириться с мыслью, что можешь его не найти на том же месте. А по статистике после угона к хозяевам возвращется ~1% велосипедов.
Хорошие замки, хранение в квартире, приметный нестандартный велосипед - это все замечательно.
Но было бы очень здорово охладить пыл потенциальных преступников и искоренить велокражи как явление. прекратили же воровать телефоны и угонять машины - значит есть механизмы.

Просьба побольше рассуждений и поменьше флуда - тема серьезная. Если найдутся юристы или сотрудники правоохранительных структур - вообще здорово.

_________________
http://vk.com/snarkus, 8 96ОО ЗОЗ 982
Ремонт велосипедов
продаю железки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 9:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Авто и телефоны воровать не перестали. Для нового авто самая надежная защита от угона - выбор непопулярной для угонщиков марки. Ну и КАСКО на всякий случай. Возможно, вел тоже можно застраховать? :)

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 19 июн, 2012 13:54

Сообщения: 722
я думаю способ только один - для города завести себе дешевый велосипед который не жалко

_________________
Велосипедист — бедствие для экономики.
https://www.strava.com/athletes/7708060


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 13 фев, 2012 18:40

Сообщения: 371
kosjakovitch писал(а):
я думаю способ только один - для города завести себе дешевый велосипед который не жалко

Есть люди, которые и велосипеды ~10к не считают дешевыми. Любой велосипед жалко, зачем его отдавать кому-то?

_________________
тел. 917298559З
Байки:
Merida BIG.NINE
Nukeproof Scalp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 06 июн, 2015 9:44

Сообщения: 1
Угнали электро велик Rock Mashine прямо от моего дома .
Может кто видел иоё чудо с проводами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 05 апр, 2012 18:31

Сообщения: 1151
Еще раз - средства защиты, правильное хранение, низкая стоимость - это лишь снижает привлекательность вашего вела относительно других.
ашанбайк для города это правильно, но это не вариант если хочется после работы куда-то поехать на своем правильном и дорогом велосипеде.
Почему мы допускаем само явление кражи как норму и ожидаемый результат?
Это столь же абсурдно, как считать, что сбитые на переходах пешеходы сами виноваты и не смотрят по сторонам (просьба не развивать дискуссию в этом ключе).

Если мыслить как вор - в чем привлекательность данного преступления?
1)доступность обьекта кражи. думаю в центе найти плохо припаркованный велосипед вопрос 15 минут.
2)отсутствие оперативных розыскных мероприятий. как правило до момента обнаружения кражи проходит минимум пара часов, + время на оформление заявления. т.е. фактически когда велосипед начинают искать - он уже уехал и спрятан.
3)фактическое отсутствие наказания - штраф или условнй срок, ревльное заключение только в случае рецидива ( тыц)
4)простота сбыта. тут есть вопрос, куда все-таки их продают, но видимо есть спрос.

что видится возможным сделать:
1)пропаганда правильного хранения, желательно на всех крупных велоресурсах. информирование о статистике угонов на стадии покупки велосипеда.
Снижение количества доступных для угона велов должно снизить привлекательность преступлений.
2,3) - изменение в правовом поле. может петицию запилить? приравнять к угону ТС. направление усилий правоохранительных органов на раскрытие и профилактику.
Также понравилась статья про голландию - там полицейские устраивают засады. если угонщик будет опсаться, что за углом его ждут дяди в погонах - желание резать даже хлипкие тросики сразу утихнет.
4)создание единой базы (в принципе уже есть движения в этом направлении). проверка при покупке с рук по серийнику, мониторинг на улицах приметных велосипедов - желательно всеми участниками сообщества. при добавлении информации в базу обязательно указание контактов для быстрой связи и серийника.

_________________
http://vk.com/snarkus, 8 96ОО ЗОЗ 982
Ремонт велосипедов
продаю железки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 05 мар, 2011 10:24

Сообщения: 2534

Откуда: Авторынок. Живу в контейнере %)
Sarmatin писал(а):
kosjakovitch писал(а):
я думаю способ только один - для города завести себе дешевый велосипед который не жалко

Есть люди, которые и велосипеды ~10к не считают дешевыми. Любой велосипед жалко, зачем его отдавать кому-то?
зачастую люди, крадущие велы ("урки и гопники") даже не знают их стоимости. то есть вряд ли отличат вел за 15 и за 55. даже просто люди, далекие от велосипедов, тыкая на вел, стоимостью 80 тыщ, говорят "вел наверно тыщ 15 стоит, ууу дорого". очень часто встречался ))

соответственно, велы уходят за бесценок (куда-то). по некоторым данным - по дачам, деревням, другим городам, мелким и не очень.

пропаганда правильного хранения - может быть, но "пока петух не клюнет, мужик не перекрестится" )))) вы сами давно бэкап своей важной информации делали? а то куча шифраторов ходит по интернетам и "жесткие диски внезапно смертны" (с) воланд

искоренить поэтому кражи в принципе - это как бить плетьми море. реально кражи телефонов и машин не прекратились. у меня 2 года назад сперли старую нокию без камеры с едва цветным дисплеем, цена которой от силы 200 рублей. вот до сих пор ума не приложу, кому она нужна была? некоторые кражи вообще загадочное явление. еще как-то давно крали бэушные дворники с шестерки. зачем??? новые ПАРА на рынке 60 рублей. 60, карл! тоже не понял зачем... больше краж богу краж? и с велосипеда можно украсть деталь. снять с эксцентриков колесо или сидушку - тоже дело нескольких секунд.

можно самим устраивать засады. полиции на всю эту плодящуюся армию велов не хватит, да и не будут они этим заниматься. но придется устраивать МНОГО засад. реально МНОГО. добровольцев тоже не хватит думаю. максимум, что удастся получить - это то, что людей будет ждать засада, но:

Изображение

_________________
Если бы у человеkа были kрылья, то они мешали бы ему kататься на велосипеде. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 09 сен, 2010 11:17

Сообщения: 1341
Цитата:
что видится возможным сделать:
1)пропаганда правильного хранения
-этим все сказано,"в большой семье е.лом не щелкай",-пословица грубая,старая,-но правдивая.
А ещё есть такая вещь ,-как ломбарды,легализованная скупка краденного,-а то что сейчас полиция трясет всякого встречного -поперечного на велосипеде,-мера дурацкая(имхо),и малоэффективная.
Спасти ситуацию может либо электроника(чипы в велосипедах,расположенные внутри рамы и посылающие сигналы в космос,чипы воткнутые очень глубоко в чрево уголовного элемента+датчики на столбах),либо религия,типа как в исламских странах.Вообще для жуликов надо давно устраивать публичные порки у Казань арена,парка победы,парка Горького.

_________________
Green River


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 28 авг, 2008 16:53

Сообщения: 96

Откуда: Чистопольская/Абсалямова
Гарантий нет нигде, надо лишь повышать шансы: обвешиваться замками, сигнализациями, делать ratlook, ставить под камеры и т.д., лучше все вместе.
Это если очень хочется оставить велосипед на улице/в подъезде без присмотра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 05 апр, 2012 18:31

Сообщения: 1151
Да, еще очень напрягает фактическое отсутствие базы у нас в регионе. если верить СМИ - за этот год было ~50 краж, фактически данные в инете только по 2м. мне интересно, где остальные?

_________________
http://vk.com/snarkus, 8 96ОО ЗОЗ 982
Ремонт велосипедов
продаю железки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Из прочитаного можно сделать вывод, что крадут не тот, что подороже. а тот, что кажется дорогим и плохо лежит.
Я свой стараюсь не оставлять там где он будет без присмотра. Если я пристёгиваю у магазина, то не на долго. Если к банку или фитнессценнтру, то стараюсь пристёгивать под камерой (охрана смотрит). Пару раз пристёгивал там где нет не камер не охранников, но при этом я висел над своим велом и всегда мог быстро спустится вниз и навешать угонщику. Благо попыток перекусить тросс не предпринималось.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 10 июн, 2012 15:29

Сообщения: 150
Была хорошая задумка на кикстартере- gps маяк в подседельный штырь, но, почему-то проект не получил должной поддержки и загнулся :( Ожидаемая стоимость девайса была вполне разумна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 10 июн, 2012 15:29

Сообщения: 150
нашёл их страничку https://www.kickstarter.com/projects/38 ... r-bicycles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 10 июн, 2012 15:29

Сообщения: 150
ещё один провал https://www.kickstarter.com/projects/bi ... bike-angel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 10 июн, 2012 15:29

Сообщения: 150
китайцы тоже не спят :) http://www.alibaba.com/showroom/bicycle ... acker.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB