Текущее время: Чт 25 апр, 2024 7:53


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 29 июн, 2012 10:05

Сообщения: 41

Откуда: Казань
Изображение

В прошлые выходные мы совершили подвиг - обошли большинство казанских спортивных магазинов и купили велосипеды. Денег было мало, поэтому не был ли наш подвиг напрасным, покажет разве что время. Но мы купили именно то, что рассчитывали. Итак, делимся опытом покупки бюджетных велосипедов в Казани.

Дано: 17 тыс рублей
Задача: Купить два горных велосипеда и аксессуары
Примечание: Байки не должны убиться за сезон, угробив при этом хозяев


Стартуем из дома, с Меридианной. Заходим в какой-то маленький маг на Мусина с двумя убогими форвардами. Пугаемся одного их вида, уходим. Цель - магазин "Велоцентр" на Ямашева. Наша карма пока самого низкого уровня - наивные покупатели-оптимисты. Первое ощущение от магазина - велосипедный рай. Консультант подходит сразу же. Покажите нам - говорю - велосипеды начального уровня. Нас ведут к велосипедам, похожим на транспорт деревенских почтальонов. Спасибо - говорим - нам бы не настолько начального. Смотрим. Цены начинаются с 8700 и выше, сильно выше. Достойные внимания велосипеды стоят где-то от тринадцати. Идём по магазину и одновременно прокачиваем карму - теперь мы покупатели-реалисты.

Понимаем, что под наши запросы тут ничего нет, идём через дорогу в "Парк-хаус" - там есть "Спортмастер". Первое, что мы там видим - велосипед Stern Dynamic 1.0. С этим чудовищем мне уже приходилось иметь дело - летом 2010-го дважды менял на новом веле задние "петушки" и дважды грипсы. Вилку на нём заклинило сразу же. Вложения в велосипед за первое же лето были соразмерны с его стоимостью. В итоге снизив цену покупки в полтора раза я продал велосипед знакомому, предварительно отремонтировав байк и добавив бесплатно коробку аксессуаров - иначе бы меня бы мучила совесть. Впрочем, мой покупатель его явно не для себя брал.

Так вот, нормальные велы здесь гораздо дороже наших ожиданий, а брать Штерны - Боже упаси. Кстати, один мой знакомый брал Штерн тысяч за 13 - с вилкой было то же самое.

Изображение

Вспоминаю советы экспертов, прежде всего, syhoff и тематические статьи на сайтах-формах. Карма начинает подниматься до уровня покупатель-пессимист, а мы бодро и пока ещё уверенно шагаем к магазину "Триал-спорт" на улице Восстания. По дороге смотрим недорогие "Стелсы" ... в охотничьем магазине. Один, пусть и страшненький, Stels Navigator 610 за 8700 кажется неплохим вариантом, но брать Stels не хочется.

Карма было нырнула до уровня оптимиста, но тут же вернулся к "пессимисту" - мы зашли в "Триал-спорт". Длинные ряды хороших дорогих велосипедов, скромная кучка дешёвых убого-страшных и полное отсутствие внимания со стороны продавцов-консультантов. Грустнеем, начинаем воспринимать обладателей хороших великов как начнающих олигархов. Садимся в чумазый красный "Golden Dragon", едем в центр. Веломагазин по адресу Татарстан, 13, видимо, самоликвидировался - его мы не нашли. Двигаем на улицу Сары Садыковой - в X-Dream с хорошим, судя по сайту, ассортиментов "Форвардов".

В магазине мы снова начинаем мутировать, прокачивая карму - превращаемся в "покупателей разумных". А вот наш продавец, видимо, относится к классу "прямоговорящих" - в ответ на наш запрос он вывалил всю правду-матку про интересующие нас дешёвые "Форварды" и даже показал велосипеды, возвращённые в магазин покупателями. Некоторые из них не продержались и пары недель. Всё же пытаемся что-то подобрать - Forward 1432, кажется, более-менее. Но стоит он в районе 14 (со скидкой 12), к тому же их нет в наличии - нужно вести из других магазинов и даже городов.

Продавец предлагает проехаться на немецком Schwinn Frontier sport - пробуем - ощущения замечательные - идёт легко, вилка отлично проглатывает неровности. Цена вопроса - 14 тыс - для нас дорого.

Для сравнения сажусь Forward Apache 818 за 7599 (это без скидки в 20%) - амортизатора как будто нет, идёт туговато. А ведь именно его я хотел купить изначально!

Похожий велосипед (Forward Sporting) попался мне в велопрокате - по пути на Глубокое я долго мучился, пока не купил по дороге шестигранник и не отрегулировал тормоза, подкрутив заодно всё остальное. Но и после регулировки байк ехал тяжеловато. Впрочем, я удивлялся, что он вообще ехал. Лизе тогда попался двухподвес Forward Benfica 985 - он надрывно скрипел педалями и вообще вёл себя как-то расхлябанно. Впрочем, и он доехал до места назначения.

Изображение

Продавец берёт "Апач" и показывает - здесь заклинит вилка, сюда попадёт грязь и т.д. Идеальным вариантом для вас был бы Forward Hesper 817 - продолжает продавец - там неплохое навесное оборудование, реально он стоит дороже 10 тысяч, за которые продавался, но его нет в продаже. Горюем. Карма больше не прокачивается, а просто безнадёжно плывёт в волнах пессимизма.

Решили подумать - седи на скамеечку и с нетбука изучили технические характеристики всех велосипедах, а так же ознакомились с отзывами о них. Решили поискать ещё, откачали свою карму, прогулялись и перекусили. В итоге оказались в "Триал-спорте" на Яхина. Выбор там уже не такой большой, продавцы нас, по-моему, даже не заметили - занимались своими важными делами. А мы рванули в "ЦУМ". В "Спорттовары" на первом этаже заходить даже не стоит, в "Спортивном мире" на втором этаже выбор великов довольно скромный, зато внимательные консультанты. Нам всё объяснили, показали и даже почувствовали. Страшненький Forward Sporting за 6499 я даже смотреть не захотел - уже знакомы, зато залюбовался уже проданными Specialized Hardrock. Но стоили они в районе 18.

Забавно - их покупатели - парень и девушка, тоже начинали с 6.500, на проходив неделю по магазинам, остановили свой выбор на этих байках. Ну, помечтали и хватит. Двигаемся в магазин "Чемпион" на Право-Булачную (Championnet.ru). Но оказалось, что магазин переехал на Чистопольскую. Чертыхнувшись, мы залезли в пыльный троллейбус и поехали в "Эверест" на Ибрагимова. Наверное, мы слишком устали, и именно поэтому нас здесь ничто не заинтересовало. Кстати, это единственный магазин, где нам предложили прокатиться на велосипедах по улице.

Через 15 минут мы уже сидели в лучах мягкого вечернего солнца в "Парка Победы" и впервые пользовались бесплатным городским вай-фаем. Отдохнув, двинули по Ямашева в "Велоцентр". Как выяснилось, мы уже "заматерели" - деловитый и очень позитивный консультант отметил наши новоиспечеённые велопознания и быстро подобрал под наши запросы велосипеды - ярко-голубые (о ужас!) Stels Navigator 730. Вел с ободными тормозами - 12800 руб, с дисковыми - 14000.

По большинству показателей они нам, кажется, подходили. Разве дизайн немного расстраивал. Так как такой суммы с собой у нас не было, решили прийти завтра. Карма в эти моменты уже не подавала признаков жизни - она сдалась, как и мы сами. Превысить бюджет чуть ли не в 2 раза - это сильно (

Но через некоторое время мы всё же дошли до "Чемпиона", где присмотрели красивый чёрный Trek 820 за 11 тысяч. Правда, велосипед удивил своей тяжестью и странными усиленными, но не двойными ободами.

В "Экип-центр" , находящийся по-соседству, мы уже не попали - было поздно. Впрочем, и без него мы еле доползли до дома и почти сразу завалились спать.

На утро мы, пополнив наш велосипедно-стратегический запас, двинули в "Велоцентр". Попутно решили заглянуть в "Велолигу" на Мусина - в ТК "Стройка". И, как выяснилось, не зря. Выбор здесь не очень большой, но... Мы уже собирались уходить, когда мы случайно увидели долгожданный Forward Hesper 817 - он скромно стоял в окружении более дорогих коллег. Удивительно, но он был вовсе не одинок - в магазине было ещё 2 таких велосипеда. Карма бодро запорхала, когда два байка продавцы согласились нам отдать за 18340 рублей. Для этого им пришлось позвонить хозяину точки. Я взял себе серенький неприметный велосипед, а Лиза - пижонский черный с красной вилкой и тросами. Здесь же мы взяли насос (200 руб), держатели для бутылок (120 руб) и набор заплаток (40 руб). Насос и держатели нам тут же прикрутили.

Объёмную подседельную сумку (320 руб), набор шестигранников (200 руб) и бутылочки для воды с защитой от пыли мы уже взяли в "Велоцентре". Выхожу из мага и вижу картину маслом - стоит довольная Лиза, а напротив курит мрачный консультант - его я уже предупредил, что взял велосипеды в другом месте. Даже неудобно как-то - очень жаль расстраивать хорошего человека...

На радостях мы заскочили в свой двор, где я быстренько прикрутил все асессуары и попутно жутко пропорол ногу о железный забор. Но это не смутило - быстрей кататься! Но уже на подъезде к улице Декабристов стало понятно - мой велосипед в душе уазик - во время торможений на спуске он издаёт душераздирающий скрип - поют тормозные колодки. Поехали обратно.

Механик подкрутил тормоза. Проверяю - поёт.
Механик поменял колодку. Проверяю - поёт.
Механик подтянул все спицы, решив, что возник резонанс. Проверяю - поёт.
Механик почесал репу, мы к нему присоединились.

А что это - говорю - задний тормоза отрегулированы неровно - расстояние до покрышки разное. Механик шустренько отрегулировал тормоза. Проверяю - тихо. Не знаю, кто в итоге больше образовался - мы, или продавец с механиком. Как они сказали, подобные песнопения - первый случай в их практике.

Изображение

Во время вечерней поездки заскрипело седло. Отрегулировать его было довольно просто. Через день стало заметно, что руль прикручен кривовато - исправил вручную. Больше проблем не было. Чёрный же велик не вызывал нареканий с самого начала.

Немного напрягло, правда, что наша сборка велосипедов немного отличалось от стандартной. В частности, у нас стояли не переключатели Shimano, а малоизвестные SunRace, известные по многим "ашановским" великам. Консультанты нас успокоили - такая сборка, показали какие-то бумаги. А мы предпочли им поверить. В любом случае, этой модели нигде больше нет )

Впрочем, на форуме "Негонки" мне пояснили, что с велосипедом всё в порядке. Тeem, спасибо! :)

"То, что стоит на руле - это манетки или шифтеры. В спецификации написано шифтеры DLM33 (рычажковые). Гугл по запросу модели выдает что это Sunrace. Переключатели стоят на раме и непосредственно перекидывают цепь и думаю что там действительно Шимано."

До встречи на улицах города! И удачных покупок! )

Зы: А в сумму мы, надо сказать, не уложились. В общей сложности тысяч 20 выйдет - не меньше - мы ещё фонари хотим купить, зеркала заднего вида, защиту. Так что теперь у нас лёгкий бюджетный дефицит )

ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ. Ниже советы о том, на что стоит обратить внимание при покупке недорого велосипеда:

1) Подготовьтесь - пообщайтесь с владельцами велосипедов, почитайте тематические сайты и форумы
2) Если есть знакомый спец по велам - берите его с собой
3) Обойдите побольше магазинов, просите совета у продавцов
4) Спрашивайте о хороших моделях
5) Садитесь на велосипеды, проверяйте их
6) Попробуйте проехаться, посмотрите, насколько чётко переключаются скорости, как работает вилка
7) Обойдите побольше магазинов
8 ) Выписывайте понравившиеся модели и читайте по ним отзывы
9) Не слушайте владельцев убогих велосипедов за 5-6 тысяч - им просто повезло, что вел ещё работает
10) Не слушайте советы "матёрых" велосипедистов - у них любой велосипед дешевле 40 - лажа

Если есть что добавить, поправить - пишите.

Зы: Я здесь новенький, поэтому заранее извиняюсь за возможные нарушения правил. Интересно, как знающие люди скажут по поводу нашего выбора - Forward Hesper 817

_________________
Гипертаблоид редактора Удикова


Последний раз редактировалось udikov Пт 29 июн, 2012 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:00 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Почитал. Занятно.
Только вот я считаю себя достаточно "матерым" велосипедистом, но что-то мне ни чего не помешало найти велосипед для товарища за 14 тыров. Кстати это был Форвард 1412 в Велолиге.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 25 июн, 2009 12:44

Сообщения: 759

Откуда: казань, 39кв. тел 8-96-55-9О-75-9О
Teem писал(а):
Почитал. Занятно.
Только вот я считаю себя достаточно "матерым" велосипедистом, но что-то мне ни чего не помешало найти велосипед для товарища за 14 тыров. Кстати это был Форвард 1412 в Велолиге.

Тут же бюджет 17 на двоих, или я не поняла, что ты имеешь ввиду.

_________________
Merida Matts 60-D (2010)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 29 июн, 2012 10:05

Сообщения: 41

Откуда: Казань
Teem писал(а):
что-то мне ни чего не помешало найти велосипед для товарища за 14 тыров. Кстати это был Форвард 1412 в Велолиге.
Мы бы тоже могли что-то подобрать. Но сумма, на которую рассчитывали изначально - 17 тыс на два велосипеда. От неё и плясали. А 1412-х там в наличии не было. Один нужно было вести из другого магазина, ещё один - из Челнов. Решили для девушки всё же с нормальной (не женской) рамой взять... А как Вам Hesper?

_________________
Гипертаблоид редактора Удикова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:33 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
ann писал(а):
Тут же бюджет 17 на двоих, или я не поняла, что ты имеешь ввиду.

Я имел ввиду это
http://www.udikov.ru писал(а):
10) Не слушайте советы "матёрых" велосипедистов - у них любой велосипед дешевле 40 - лажа

udikov писал(а):
А 1412-х там в наличии не было. Один нужно было вести из другого магазина, ещё один - из Челнов.

1412 был в Велолиге, пока я его не купил. 1432 действительно не было в сети Спортивного мира в Казани. Сначала тоже его хотели, но товарищ смог нарастить бюджет, посему теперь счастливый обладатель 1412.
udikov писал(а):
А как Вам Hesper?

На картинках на сайте Форварда он страшен как смерть, а вот живьем очень приятен и оригинален. Обвеска до конца сезона без серьезного вмешательства точно проездит.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 29 июн, 2012 10:05

Сообщения: 41

Откуда: Казань
Teem писал(а):
Я имел ввиду это - "Не слушайте советы "матёрых" велосипедистов - у них любой велосипед дешевле 40 - лажа"
Я могу ошибаться, но поначалу мнение сложилось именно такое. Кроме того, я для новичков писал - хотелось хоть немного их обнадёжить. Ибо приходишь в магазин и понимаешь, что купить хороший вел за такие деньги очень сложно. Со слов продавцов, по крайней мере. Но они молодцы хотя бы потому, что дают правдивую информацию, а не впаривают некачественный продукт.

udikov писал(а):
На картинках на сайте Форварда он страшен как смерть, а вот живьем очень приятен и оригинален. Обвеска до конца сезона без серьезного вмешательства точно проездит.
Мне тоже очень нравится его дизайн. Но немного смущают переключатели - у нас стоят SunRace, а везде указаны Shimano. Или это не так важно?..

_________________
Гипертаблоид редактора Удикова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 май, 2007 23:09

Сообщения: 716

Откуда: Казань-Москва
Действительно занятно. Поздравляю с покупкой!

_________________
"Хорошие велосипедисты ездят не только по шоссейным дорогам" - Шерлок Холмс, "Случай в интернате"
Jamis Dakota Sport '07


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:51 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
udikov писал(а):
Но немного смущают переключатели - у нас стоят SunRace, а везде указаны Shimano.

То что стоит на руле - это манетки или шифтеры. В спецификации написано шифтеры DLM33 (рычажковые). Гугл по запросу модели выдает что это Sunrace. Переключатели стоят на раме и непосредственно перекидывают цепь и думаю что там действительно Шимано.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 29 июн, 2012 10:05

Сообщения: 41

Откуда: Казань
Teem писал(а):
То что стоит на руле - это манетки или шифтеры. В спецификации написано шифтеры DLM33 (рычажковые). Гугл по запросу модели выдает что это Sunrace. Переключатели стоят на раме и непосредственно перекидывают цепь и думаю что там действительно Шимано.
Да, Вы правы, там Шимано. Напутал с терминами, спасибо за пояснение. Это мне, видимо, и продавцы объяснить пытались.

_________________
Гипертаблоид редактора Удикова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 12:47 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
Является ли данная статья основой для дальнейшего продвижения товаров и услуг в блогосфере (в данном случае велосфере)?
Возможно ли что эта статья уже есть "продвижение"?

Подытожено отсюда:
udikov писал(а):
Так же я занимаюсь организацией мероприятий для блогеров и продвижением товаров и услуг в блогосфере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 29 июн, 2012 10:05

Сообщения: 41

Откуда: Казань
ventblanc писал(а):
Является ли данная статья основой для дальнейшего продвижения товаров и услуг в блогосфере (в данном случае велосфере)? Возможно ли что эта статья уже есть "продвижение"?
Вот она - бдительность! Вы меня раскусили. Да, это была реклама велосипеда Stern Dynamic из "Спортмастера". Деньги так же поступали из "Экип-центра", магазина "Декатлон", тамбовского кафе "Берёзка" и партии любителей бобров. Ну и, само-собой, не обошлось без проклятого госдепа )

Если так подходить, любой обзор или пост под рекламу можно подвести. Пост о велопрогулке - реклама велосипеда или кафе на озере, пост о покатушках по городу, само-собой, проплачен исполкомом, а пост о дожде на улице - Гидрометцентром и производителями резиновых сапог.

Пост написан с единственной целью - поделиться информацией с такими же новичками, как я. Наверное, уместнее было бы спросить по продвижение сайта. Но здесь тоже нет. Просто оформлять пост здесь со всеми ссылками и фото очень долго, да и получилась бы "простыня". Поэтому я поставил ссылку на пост в своём блоге, надеюсь правила форума я при этом не нарушил.

Зы:
Teem писал(а):
Веня, берегись! Флудер твоего уровня появился у нас. А может и круче.
Затмит тебя - не заметишь.
Ну меня, можно практически обвинили в спаминге - я не мог не ответить. Обещаю не флудить, в этой ветке меня итак слишком много, посему умолкаю.

_________________
Гипертаблоид редактора Удикова


Последний раз редактировалось udikov Пт 29 июн, 2012 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 13:32 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Веня, берегись! Флудер твоего уровня появился у нас. А может и круче.
Затмит тебя - не заметишь.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 11 апр, 2011 11:12

Сообщения: 486

Откуда: Казань, Горки / 8987423269шесть
ventblanc писал(а):
Является ли данная статья основой для дальнейшего продвижения товаров и услуг в блогосфере (в данном случае велосфере)?
Возможно ли что эта статья уже есть "продвижение"?

Подытожено отсюда:
udikov писал(а):
Так же я занимаюсь организацией мероприятий для блогеров и продвижением товаров и услуг в блогосфере.


ventblanc на страже рунета
Изображение

Легкой паранойей только немного отдает, ну или невтемным вбросом

Отчет забавный, мне понравился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июл, 2010 14:50

Сообщения: 17
А для какой цели покупались велосипеды? В парке пару кругов проехаться? Или для регулярной езды?

_________________
Изображение
Jabber ald_hangmany@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 июн, 2012 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 29 июн, 2012 10:05

Сообщения: 41

Откуда: Казань
aLd_Hangmany писал(а):
А для какой цели покупались велосипеды? В парке пару кругов проехаться? Или для регулярной езды?
Больше для непродолжительных поездок по городу (час-два). Но и за город планируем выбираться - в пределах 50 км. Я, как ни странно, и на жутко ненадёжном Штерне по песку в лесах по 100 км наматывал. Но это пока он новый был - потом уже было страшновато - вдруг развалится... )

The Maniacal Vale писал(а):
Отчет забавный, мне понравился
Спасибо! )

_________________
Гипертаблоид редактора Удикова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB