Текущее время: Вс 16 июн, 2024 10:52


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 9:14 
Не в сети
дзен райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 июл, 2008 15:13

Сообщения: 1655

Откуда: icq337012930
эсперенто хороший потому что он хороший вот и все доводы и никаких примеров
iriska писал(а):
Рада, что вы любите руский

я не руководствуюсь эмоциями при выборе языка, люблю я родной язык и это не русский

iriska писал(а):
И еще кое-какие плюсы

назовите? 1,2,3...
1. простота
2. пропедевтика
3. ?????
iriska писал(а):
более подходящий на роль международного

ну назовите мне по пунктам что такое более подходящий на роль международного, и обсудим это по пунктам и наче нет предмета разговора

iriska писал(а):

исходя из ваших очень поверхностных и не всегда верных предположениях о языке... То есть доказательство теоремы строилось на ошибочных аксиомах. Еще раз разбирать будем?
это все общие слова, (поверхностных, не верных, ошибочных) еще не одно мое преположение мы даже не разбирали!

_________________
Приобрел, взвесил. Ну как? версия 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 9:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Почитала дискуссию. Хочу изучать эсперанто, но не он-лайн. Где?

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Тут: http://ru.lernu.net/

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Он-лайн не могу, мне нужно живое общение :)

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
Dikkens писал(а):
Как видно по этим языкам, везде в них дается несколько значений слова на одно значение в русском.

Одно значение? гы-гы ) по любому эсперанто детский сад по сравнению с русским
Казалось бы наоборот, чем больше слов, тем больше оттенков смысла, не так ли?
Но на самом деле это не критерий: возьмите любую пару языков, и Вы обнаружите, что одному слову в языке А соответствует несколько слов в языке В, а одному слову в языке В соответствует несколько в А.
Ведь одну и ту же смысловую реальность можно делить по разному - так же как в физике одну и ту же систему можно рассматривать в разных системах координат.
Каждый язык - это своя особая система координат, и Эсперанто тут не исключение.
Цитата:
знание - scio, sciado, kono
осознание - konscio, menso
познание - ekkono, ekscio
познавание - eksciado, ekkonado
постижение - konceptado
усвоение - proprigado
уразумение - ekkompreno
уяснение - klarigo
улавливание - kaptado
кумекание - kompreneto
прозрение - malbindiĝo
озарение - illuminigo, illuminiĝo
мерекание - komprenaĉo
маракование - fikompreno
воззрение - ridardo, vidpunkto
ухватывание - ekkapto
расчухивание - malslutiĝo
втыкание - enpensiĝo
шаринье - spertaĉo, spertaĵo
быченье - прошу прощения, незнаком с этим словом, потому не могу перевести

iriska писал(а):
и еще 45 тысяч слов, содержащихся в словаре - тоже попросите перевести? Ой, вы правда думаете, что язык может существовать без таких концептуальных слов, которые вы привели?

кто нибудь читает что я говорю? улавливает суть?
Вы называете единственное преимущество этого языка в том что он прост как 1+1=4 )
Нет, дорогой Искатель. Не простота языка, я легкость в изучении. Эсперанто семантически так же сложен, как и любой язык. Но его легко выучить, потому что семнтическая сложность в Эсперанто компенсируется стройностью грамматической.
Цитата:
Потом пытался выяснить чем еще может похвастать этот язык?
Позже высказал с десяток негативных последствий ввода его в международное обращение. с примерами из истории. Говоря что для народа с более богатым языком, чем искусственный эсперанто в 45 тыс.слов, ввод этого языка в обращение будет шагом назад, подавлением культуры, разрывом преемственности поколений.
Вы предполагаете, что люди, изучающие эсперанто, вместе с тем забывают родной язык? Если да, то почему? Если нет, то поясните.
Цитата:
Пытаясь объяснить, что не все так просто "о клевый простой язык, все будут знать, общатся, всем будет весело" давайте его введем! Язык общения мощное средство манипуляции сознанием целых народов в умелых руках, история полна таких примеров.
Во всех этих примерах манипулятором выступал народ, язык которого насаждался манипулируемым. Но за Эсперанто не стоит такого народа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Holly писал(а):
Он-лайн не могу, мне нужно живое общение :)
Но это же зависит от того, в каком городе Вы живете!
Можно пойти в группу http://vkontakte.ru/priesperanto и поставить там вопрос - написать на стене или открыть тему. Также можно пойти на форум E-novosti http://www.e-novosti.info/forumo/ и спросить там.
А еще можно изучать Эсперанто в Скайпе - там куча народа, в том числе много русскоязычных. Спросите - с удовольствием ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Dikkens писал(а):
Искатель писал(а):
ну так как будет слово "совесть" на эсперанто?

эсп. - konscienco [консциэнцо]
лат. - conscientia [консциéнциа]
англ. - conscience [коншнс]
фр. - conscience [коңсьàңс]
ит. - coscienza [кошиэндза]
исп. - conciencia [консиэнсиа] (мекс.)
нем. - Gewissen [гевисн]
тат. - вөҗдан [wөҗдàн], намус
тур. - vicdan, vicdanlılık [видҗдан, видҗданлылык]
араб. - ضمير
PS
кто хочет прочитать написанное на арабском - ищите буквы здесь - тут и произносят, и показывают, как писать в начале, середине и конце слова - http://www.ar-ru.ru/arab-alphaba

Искатель писал(а):
вообщем то оказывается эсперанто не успел появится как уже раскололся на несколько самостоятельных ветвей (как раз то оч ем я говорил), и его все еще продолжают всячески спорить и как бы улучшать лингвисты-эсперантисты, что говорит о том что язык весьма несформировавшийся...

Э-э... Вы, товарищ, ошиблись номером.
Это Вам привели перевод на разные языки. Эсперанто там в списке первым номером:
Цитата:
эсп. - konscienco [консциэнцо]


Последний раз редактировалось palaman Ср 12 окт, 2011 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
iriska писал(а):
Искатель писал(а):
Введя эсперенто вы хотите свести общение людей к двум сотням слов, для примитивного общения это достаточно а для пониманя нет.
не верю я что за 10 лет работы можно создать не примитивный язык (да отличный язык програмирования можно создать это да)

Наверное, Вы не знаете, что Эсперанто возник в 1887 году. Вот уже более 100 лет на нет разговаривают более 1 000 000 людей.
Эсперанто - это плод коллективного творчества.
Конечно, сам доктор Заменгоф задал лишь основные правила игры и первые 800 корней, выучив которые можно построить 5 000 слов, необходимых для повседневного общения.
Теперь в официальном словаре Эсперанто уже примерно 2400 базовых корней, от которых образуются примерно 30 000 слов. А вообще эсперантоговорящая публика, разбросанная по всему миру, использует примерно 6 000 корней (60 000 слов) - но все эти корни должны "улежаться", доказать свою необходимость, стать привычными. Только после этого Академия включит их в состав официального словаря.
Это процесс, который тянется десятилетиями.
Впрочем, чтобы начать достаточно свободно общаться на языке, достаточно выучить все те же первоначальных 800 корней (из которых строят до 5 000 слов), которые ввел еще дедушка Заменгоф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
если уж вводить межданордный язык то он должен быть самый многообразный формировавшийся тысячилетиями и вобравший в себя богатство, на данный момент есть только один такой язык это русский ) богаче этого языка м мире нет
Myltik писал(а):
А вот для таких заявлений нужно знать все языки в мире. :)
Искатель писал(а):
отнюдь, достаточно знать, что есть русский язык на самом деле ) Тогда назовите язык богаче русского?
Думаю, если взять тот русский язык, на котором мы с Вами реально говорим (а не пассивный запас никогда не используемых слов - который действительно огромен!), то Эсперанто богаче.
Во всяком случае, все, что мне вздумается сказать на русском, я могу сказать и на Эсперанто (ну, изредка подглядев в словарь - я таки начал учить язык всего два года назад, и я человек достаточно занятой). При этом практически всегда одно русское слово переводится одним эсперантским словом (в контексте, чтобы исключить проблему омонимии и полисемии), в то время как эсперантские слова нередко приходится переводить словосочетаниями русского языка.
Например:
komprenigi - заставить(?) понять, сделать так, чтобы имярек понял
Как это сказать по-русски?
Вдолбить? Грубовато. Вдолбить - это скорее komprenigaĉi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 10:55 
Не в сети
дзен райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 июл, 2008 15:13

Сообщения: 1655

Откуда: icq337012930
palaman писал(а):
Dikkens писал(а):
Искатель писал(а):
ну так как будет слово "совесть" на эсперанто?

эсп. - konscienco [консциэнцо]
лат. - conscientia [консциéнциа]
англ. - conscience [коншнс]
фр. - conscience [коңсьàңс]
ит. - coscienza [кошиэндза]
исп. - conciencia [консиэнсиа] (мекс.)
нем. - Gewissen [гевисн]
тат. - вөҗдан [wөҗдàн], намус
тур. - vicdan, vicdanlılık [видҗдан, видҗданлылык]
араб. - ضمير
PS
кто хочет прочитать написанное на арабском - ищите буквы здесь - тут и произносят, и показывают, как писать в начале, середине и конце слова - http://www.ar-ru.ru/arab-alphaba

Искатель писал(а):
вообщем то оказывается эсперанто не успел появится как уже раскололся на несколько самостоятельных ветвей (как раз то оч ем я говорил), и его все еще продолжают всячески спорить и как бы улучшать лингвисты-эсперантисты, что говорит о том что язык весьма несформировавшийся...

Э-э... Вы, товарищ, ошиблись номером.
Это Вам привели перевод на разные языки. Эсперанто там в списке первым номером:
Цитата:
эсп. - konscienco [консциэнцо]


товарищь, мое высказываение о расколе не имеет никого отношения к переводу слова сознание на разные языки!!!! будте внимательней!

Цитата:
komprenigi - заставить(?) понять, сделать так, чтобы имярек понял
Как это сказать по-русски?


Убедить, уговорить, склонить, уверить, заверить, внушить, доказать; удостоверить, вразумить, , уластить, обработать, вдолдонить, присоветовать, вбить в голову, умаслить, улестить, уломать, умолить, втемяшить


нехочу цитировать все ваши высказывания но в них нет логики это уводит основной темы
palaman писал(а):
Наверное, Вы не знаете, что Эсперанто возник в 1887 году. Вот уже более 100 лет на нет разговаривают более 1 000 000 людей.
Эсперанто - это плод коллективного творчества.
какой это плод коллективного ума если его создал один профессор и язык называется искусственным?

_________________
Приобрел, взвесил. Ну как? версия 2.0


Последний раз редактировалось Искатель Ср 12 окт, 2011 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 11:00 
Не в сети
дзен райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 июл, 2008 15:13

Сообщения: 1655

Откуда: icq337012930
Разговор ушел в не о чем. Еще раз.
Господа Эсперантоведы!
Назовите по пунктам приемущества языка эсперанто перед другими языками притендующие на роль международного. Только строго по пунктам 1,2,3,4... и тд. ???

_________________
Приобрел, взвесил. Ну как? версия 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
Ну не может народ поддерживать два языка одновременно, рано или поздно один язык останется невостребованным (примеров этому тьма)
А Эсперанто не надо "поддерживать". Если всех научит говорить на Эсперанто, его будут использовать только в специальных случаях, когда нужно что-то выяснить у иноязычного.
В быту же будут каждый говорить на своем родном языке.
Ну, конечно, будут люди, которым профессия велит постоянно общаться с иноплеменниками - врач, полицейский. Но их не так много.
Цитата:
Как только язык попадает под культуру народа он видоизменяется и принbмает неожиданные формы (примеров этому тьма)
А Эсперанто не должен становиться языком культуры какого-либо народа.
Под собственную культуру у каждого народа есть свой язык.
Цитата:
Такое уже случалось и будет случатся с любым языком (примеров этому тьма)
То что у эсперанто не принадлежит не одному народу, не означает что он не будет ломать коренные устои и взгляды.
Только если народ сам не дорожит своим языком и будет говорить со своими детьми на Эсперанто.
Как я уже говорил, я считаю, что Эсперанто не надо преподавать ранее средней школы. Зачем малым детям международное общение?! Пусть общаются внутри своей культуры.
Цитата:
Идея международности языка несостоятельна в принципе, пока есть разделение на народности, вся пропоганда вокруг эсперанто если покопаться наверника чье-то лобби с вполне четкими целями
ВЫ любитель конспирологии? Я тоже. Я ведь православный по вероисповеданию, и мне глубоко понятна идея "тайных обществ". Однако вот я уже два года общаюсь с эсперантистами, и чем дальше, тем яснее становится, что эсперанто-движение - это бардак, стихия. Этих людей ничего не связывает между собой кроме возможности спокойно и полноценно общаться. И там в основном преобладают люди, которые общение ценят как таковое.
Мне просто нравится из первых рук узнавать как живут, что думают и чувствуют люди там, где я никогда не побываю - ведь мир так велик...
Через Эсперанто я открыл для себя Латинскую Америку. Огромный мир, о котором я раньше почти ничего не знал...
Цитата:
Сами же говорите внедрение английского есть инструмент давления на народ, с эсперанто то же самое простоо неизвестно откуда ноги растут.
Если бы за этим стояли хотя бы какие-то деньги, Эсперанто давно уже победил бы английский язык.
Но этого не происходит.
Цитата:
Простой пример: скажите есть ли в языке эсперанто слово: совесть? дух? душа? разум? осознание? правда? ложь? истина? а если нет таких простейших слов как вы хотите что бы целые народы на нем общались и понимали друг друга, находили точки соприкосновения? а ведь это самое важное!

совесть? konscienco
дух? spirito (Святой дух - Sankta Spirito)
душа? - animo
разум? - racio
осознание? - konscio
правда? - vero, justo
ложь? - falso
истина? - vero, realo
Цитата:
как призвать собеседника к этим понятиям?
Не знаю. Я даже на русском не знаю, как призвать кого-либо к понятиям.
Просто одни вот папанятиям, а другие биспанатия :true_velo:

Цитата:
язык это образ мыслей, язык это не просто набор слов и букв и математика - это мировоззрение народа. Введя эсперенто вы хотите свести общение людей к двум сотням слов, для примитивного общения это достаточно а для пониманя нет.
Вы, кажется, путаете Эсперанто и Токипону.
Токипона - это забавный язычишко, в котором 120 слов. как ни странно, на нем тоже можно общаться - конечно, достаточно примитивно и поверхностно. Это просто игрушка.
А в Эсперанто не меньше слов, чем в русском.
Вы знаете, что практически все слова русского языка составлены из
20 приставок
5000 корней
600 суффиксов
?
Вот то же самое и в Эсперанто. Разница лишь в том, что в русском мы, если встретим незнакомое слово, состоящее из знакомых приставки-корня-суффиксов, можем только смутно догадываться, что оно может обозначать
например, зарука
а в Эсперанто если знаешь смысл каждой части слова, то можно выстроить смысл всего слова.
Потому русский язык надо учить по словам, а Эсперанто - по корням (приставки и суффиксы там могут использоваться как полноценные корни и потому там нет разницы - приставка, корень, суффикс. Смысл слова зависит от порядка элементов).
Вот и вся разница.
Цитата:
Обезьянам для общения достаточно несколько звуков, но никто что то не вводит их язык среди людей только потому чтоон прост для изучения )))) хочу сказать ваш эсперанто это большой шаг назад )
Даже токипона гораздо сложнее, чем язык обезьян.
А про Эсперанто и говорить нечего. Оно не уступает русскому языку, не говоря уже о менее развитых языках, которые менее развиты только потому, что их подавил, вытеснил русский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
Цитата:
komprenigi - заставить(?) понять, сделать так, чтобы имярек понял
Как это сказать по-русски?

Убедить, уговорить, склонить, уверить, заверить, внушить, доказать; удостоверить, вразумить, , уластить, обработать, вдолдонить, присоветовать, вбить в голову, умаслить, улестить, уломать, умолить, втемяшить

Но ведь это все разные смыслы!

Убедить - certigi, konsentigi
уговорить - persvadi
склонить - emigi
уверить - kerdigi, certigi
заверить - legitimi, certigi
внушить - sugesti
доказать - pruvi

удостоверить - certigi, verigi
вразумить - raciigi
уластить - flatcertigi
обработать - konvinkigi
вдолдонить - enkapigaĉi
присоветовать - konsili
вбить в голову - enkapigi
умаслить - komplimenti
улестить - flati
уломать - flatcertigi, emigaĉi
умолить - kompatigi
втемяшить - komprenigaĉi

Однако я не вижу среди них простого komprenigi
Вот бедность, убожество языка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 11:30 
Не в сети
дзен райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 июл, 2008 15:13

Сообщения: 1655

Откуда: icq337012930
Убедили эсперанто очень крут!
Цитата:
в Эсперанто не меньше слов, чем в русском.
Вы знаете, что практически все слова русского языка составлены из
20 приставок
5000 корней
600 суффиксов
?
Вот то же самое и в Эсперанто.

Так зачем пропогандировать эсперанто если уже есть русский??? давайте пзаймемся русским так же ответственно! )

Господа Эсперантоведы!
Назовите по пунктам приемущества языка эсперанто перед другими языками притендующие на роль международного. Только строго по пунктам 1,2,3,4... и тд. ???

_________________
Приобрел, взвесил. Ну как? версия 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 11 окт, 2011 7:55

Сообщения: 15
Искатель писал(а):
Разговор ушел в не о чем. Еще раз.
Господа Эсперантоведы!
Скорее, эсперантисты. Так называются люди, говорящие на Эсперанто.
Впрочем, многие вкладывают в этот смысл нечто лишнее. Некоторые считают, что "эсперантист" - это человек, участвующий в эсперанто-движении, при этом само движение понимается в очень специальном смысле - как членство в организациях.
Но большинство эсперантистов нигде не состоит, а просто общается в свое удовольствие.
Цитата:
Назовите по пунктам приемущества языка эсперанто перед другими языками притендующие на роль международного. Только строго по пунктам 1,2,3,4... и тд. ???
Собственно, отличие языка Эсперанто от любых других живых языков сводится к двум пунктам, каждый из которых распадается на ряд подпунктов

А именно:

простота в изучении:
1) простые правила чтения - четкое соответствие звук/буква, простое правило про ударения
2) отсутствие исключений в грамматике
3) ясная система окончаний слов, позволяющая сразу видеть структуру предложения даже если ты не понимаешь почти ни одного слова: где подлежащее/сказуемое/дополнение/определение/обстоятельство и где существительное/прилагательное/глагол/наречие - достаточно выучить только основные предлоги (штук пять-десять).
4) мощнейшая система словообразования, позволяющая из 200 наиболее частых корней построить более 1000 слов, из 400 корней - более 3000 слов, из 800 корней - более 5000 слов, из 2400 корней - более 30 000 слов.
5) для европейцев: большинство корней Эсперанто уже и так знакомы всякому, кто знает английский, французский или испанский языки

нейтральность и культурность - вроде бы противоположные понятия? Однако:
6) Эсперанто не навязывает своей собственной культуры, но является лишь языком, на котором выражают себя другие культуры, является пространством диалога культур
7) Эсперанто имеет свой собственный стиль и культурное наполнение - это на 80% культура европейских народов (которые и создали Эсперанто), между которыми есть очень много общего, несмотря на различия.

Как совместить 6) и 7) ?
Очень просто: у эсперанто как языка нет своей собственой культуры, однако говорящие на эсперанто люди привносят в него каждый свою культуру. В результате является феерическое разнообразие, в котором со временем выявляются, однако, некие "общие знаменатели" - точки соприкосновения разных культур.
Вообще, для культурологии Эсперанто очень ценен.

Других преимуществ у Эсперанто нет.
Это не токипона, которую можно выучит за две недели.
Это не ифкуиль, который навязывает собствнную философию.
Это не ложбан/логлан, который строен как язык программирования.
Это не интерлингва, которая безумно красива в звучании и понятна без перевода любому носителю любого языка латинской группы.

Это просто обычный живой человеческий язык - который, в отличие от национальных языков, принадлежит всей Европе, и который европейцу очень легко выучить.
Китайцам и проч. Эсперанто выучить не так легко - и именно потому, что Эсперанто не вполне нейтрален. Это европейский язык.
Для китайца трудно наше произношение, он не знает наших европейских международных слов.
Это минус Эсперанто как мирового языка - но зато это дает Эсперанто культурное наполнение.
Смотрим карту
http://ru.lernu.net/komunikado/uzantoj/mapo.php
Изображение
Здесь, конечно, отмечены не все эсперантисты, а только те, которые пользуются услугами Lernu.
Заметьте, что каждой точке соответствует, вообще говоря, не один человек, а много людей, проживающих в одном городе. Чтобы в этом убедиться, пойдите по ссылке и наведитесь мышью на точку - появится список имен во всплывающем окне.

Видно, что Эсперанто тяготеет к Европе, хотя и прочие народы с удовольствием пользуются им. Но Европейцу чтобы начать уверенно переписываться, надо регулярно заниматься три-пять месяцев (чтобы уверенно общаться голосом - нужно раза в три больше времени). А китайцу нужно полгода-год. Се ля ви!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB