Текущее время: Чт 28 мар, 2024 19:51


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6473 ]  На страницу Пред.  1 ... 428, 429, 430, 431, 432
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 19 фев, 2021 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 авг, 2009 16:55

Сообщения: 410

Откуда: Kazan, Tasmania, 89OЧ76ЧОО86
Я не очень вижу прямую связь "при деньгах" и "все устраивает". Вот нет. Мое видение, что ключевое это "опыт успеха после своего брыкания в отношении тех, кого не брыкают". Некоторые имеют деньги, утекая в свободные ниши, где добыть деньги и сидеть в тепле легко. Другие, оценив, что их способ заработка как-то философски для них открыл вообще ключ к взаимодействию людей, напротив, начинают чего-то добиваться именно от других, их попинывая.

И точно также про тех, кто не жирует. Кто-то боится потерять то, что есть и ничего не трогает, кто-то, напротив, не имея особо ничего, расходится в активизме.

А уход в высокие технологии это.. Ну все то же бегство компетенций. Если ушло 10 менеджеров, т.к их заменила база данных и 2 программиста, то это таки сокращение среднего класса. Просто 8 стало стримерами видеоигр, и это может казаться, при том, что они не жалуются на голод, что они все в том же среднем классе, но нет) Это оптимизация потребления и производства, а число уникальных компетенций на одну голову в итоге снизилось )))

То есть понятно, что развитие будет, но как будто какое-то расслоение идет, и тому, кто не хочет себя тянуть в знания, разлагаться морально будет все легче и легче )) Но кто развивается, достигает пиков, которых родители никогда бы не достигли. А в итоге новое расслоение, не по деньгам скорее, а по мироощущению. По мне так это хуже.

_________________
Человек на железном олене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19 фев, 2021 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Eljah
Цитата:
Я не очень вижу прямую связь "при деньгах" и "все устраивает".

Желание что то менять.

Цитата:
А уход в высокие технологии это.. Ну все то же бегство компетенций

Вы не совсем поняли. У среднего класса, дети получают хорошее образование, что позволяет им работать в высоких технологиях. Они получают хорошую зарплату, которую есно тратят, и тут им в этом помогает средний класс.

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20 фев, 2021 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 авг, 2009 16:55

Сообщения: 410

Откуда: Kazan, Tasmania, 89OЧ76ЧОО86
Цитата:
Желание что то менять.


Я о том же, но с полностью другими выводами ) Я вижу и тех, кто при деньгах, но забился в норку, и необеспеченных граждан, но с очень активной гражданской позицией.

И наоборот. Вообще не очень много корреляций наблюдаю между достатком и жизненной позицией. Мне кажется, единственно ценная корреляция - жизненный опыт, опыт, когда твои попытки что-то поменять к чему-то приводили. Т.е. опыт успешного воздействия на других людей. Но и обеспеченный бизнесмен может вполне считать, что влиять он может только на то, чем владеет лично, и, напротив, необеспеченный гражданин вполне верить в то, что от его действий что-то будет меняться.

_________________
Человек на железном олене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20 фев, 2021 0:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 авг, 2009 16:55

Сообщения: 410

Откуда: Kazan, Tasmania, 89OЧ76ЧОО86
Цитата:
Вы не совсем поняли. У среднего класса, дети получают хорошее образование, что позволяет им работать в высоких технологиях. Они получают хорошую зарплату, которую есно тратят, и тут им в этом помогает средний класс.


Вопрос только в том: этих детей, которые с этим багажом знаний пополнят средний класс, численно больше, чем их родителей? Если нет, то это все равно то, о чем я говорил: средний класс как прослойка высоких компетенций без возможности принятия руководящих решений все-таки сокращается.

_________________
Человек на железном олене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20 фев, 2021 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Eljah нет у меня статистики. Из круга общения, кто двое детей имеет, кто четверо, один шестеро. Кто не имеет вообще по медицине.

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 25 фев, 2021 13:58 
Не в сети
антинегонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 14 июн, 2009 22:20

Сообщения: 846
Боюсь, средний класс, как таковой, сейчас отсутствует. И на мой взгляд - его планомерно уничтожали.

_________________
Kumba YO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 24 апр, 2021 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 23 фев, 2015 17:42

Сообщения: 4

Откуда: Казань
Похоже его действительно нет нигде и ни в каком сословии разве что в боярской думе но там сразу богатый класс в купечестве еще пожалуй найдутся владельцы небольших ларьков которые скоро сетевые магазины задавят, среди крестьянских и казачьих сословий среднего класса тоже нет либо богатый землевладелец, либо бедный тракторист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 26 апр, 2021 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Дивно. Я вот имею свой магазин. Рядом с ним три сетевых магазина (в радиусе 100м). Спокойно мой магазин работает, так как отличие в товаре. В моем 90% это направление крафтового товара. То есть, того что не будет на полке обычного супермаркета. Так, что про задавить, это скорее всего от подхода собственников зависит. Если есно не красть, то движение тракториста, до начальника колхоза, медленее.

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6473 ]  На страницу Пред.  1 ... 428, 429, 430, 431, 432

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB