Текущее время: Пн 19 апр, 2021 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6471 ]  На страницу Пред.  1 ... 428, 429, 430, 431, 432
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 19 фев, 2021 12:27 

Я не очень вижу прямую связь "при деньгах" и "все устраивает". Вот нет. Мое видение, что ключевое это "опыт успеха после своего брыкания в отношении тех, кого не брыкают". Некоторые имеют деньги, утекая в свободные ниши, где добыть деньги и сидеть в тепле легко. Другие, оценив, что их способ заработка как-то философски для них открыл вообще ключ к взаимодействию людей, напротив, начинают чего-то добиваться именно от других, их попинывая.

И точно также про тех, кто не жирует. Кто-то боится потерять то, что есть и ничего не трогает, кто-то, напротив, не имея особо ничего, расходится в активизме.

А уход в высокие технологии это.. Ну все то же бегство компетенций. Если ушло 10 менеджеров, т.к их заменила база данных и 2 программиста, то это таки сокращение среднего класса. Просто 8 стало стримерами видеоигр, и это может казаться, при том, что они не жалуются на голод, что они все в том же среднем классе, но нет) Это оптимизация потребления и производства, а число уникальных компетенций на одну голову в итоге снизилось )))

То есть понятно, что развитие будет, но как будто какое-то расслоение идет, и тому, кто не хочет себя тянуть в знания, разлагаться морально будет все легче и легче )) Но кто развивается, достигает пиков, которых родители никогда бы не достигли. А в итоге новое расслоение, не по деньгам скорее, а по мироощущению. По мне так это хуже.

СообщениеДобавлено: Пт 19 фев, 2021 13:01 

Eljah
Цитата:
Я не очень вижу прямую связь "при деньгах" и "все устраивает".

Желание что то менять.

Цитата:
А уход в высокие технологии это.. Ну все то же бегство компетенций

Вы не совсем поняли. У среднего класса, дети получают хорошее образование, что позволяет им работать в высоких технологиях. Они получают хорошую зарплату, которую есно тратят, и тут им в этом помогает средний класс.

СообщениеДобавлено: Сб 20 фев, 2021 0:28 

Цитата:
Желание что то менять.

Я о том же, но с полностью другими выводами ) Я вижу и тех, кто при деньгах, но забился в норку, и необеспеченных граждан, но с очень активной гражданской позицией.

И наоборот. Вообще не очень много корреляций наблюдаю между достатком и жизненной позицией. Мне кажется, единственно ценная корреляция - жизненный опыт, опыт, когда твои попытки что-то поменять к чему-то приводили. Т.е. опыт успешного воздействия на других людей. Но и обеспеченный бизнесмен может вполне считать, что влиять он может только на то, чем владеет лично, и, напротив, необеспеченный гражданин вполне верить в то, что от его действий что-то будет меняться.

СообщениеДобавлено: Сб 20 фев, 2021 0:30 

Цитата:
Вы не совсем поняли. У среднего класса, дети получают хорошее образование, что позволяет им работать в высоких технологиях. Они получают хорошую зарплату, которую есно тратят, и тут им в этом помогает средний класс.

Вопрос только в том: этих детей, которые с этим багажом знаний пополнят средний класс, численно больше, чем их родителей? Если нет, то это все равно то, о чем я говорил: средний класс как прослойка высоких компетенций без возможности принятия руководящих решений все-таки сокращается.

СообщениеДобавлено: Сб 20 фев, 2021 11:06 

Eljah нет у меня статистики. Из круга общения, кто двое детей имеет, кто четверо, один шестеро. Кто не имеет вообще по медицине.

СообщениеДобавлено: Чт 25 фев, 2021 13:58 
антинегонщик

Боюсь, средний класс, как таковой, сейчас отсутствует. И на мой взгляд - его планомерно уничтожали.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6471 ]  На страницу Пред.  1 ... 428, 429, 430, 431, 432

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]